Какие игрушки нужны ребенку

20.01.2021 409 0.0 0
Какие игрушки нужны ребенку
Правило 15 игрушек
Детской психике будет комфортно, если ребенка в возрасте до 7 лет будет окружать 10–15 игрушек в постоянном обиходе. При этом если уже сейчас у вашего ребенка большее число игрушек (а это почти наверняка так – с вероятностью 99 %), то часть из них советую убрать. Просто спрятать с глаз ребенка, а через месяц произвести замену.

Так игрушки будут постоянно сменять друг друга и не приедаться ребенку: малыш попросту забудет о них и будет воспринимать, как новые. Согласитесь – это хорошая экономия семейного бюджета.

Какие игрушки нужны ребенку
Развивающие. Для детей старше двух лет важны игрушки, направленные на развитие различных высших психических функций. Внимание развивают всевозможные пирамидки и конструкторы, память – мозаики, восприятие – ролевые игры. Но, кроме этого, очень важна крупная моторика (конструкторы, пазлы).

Спортивные. Пожалуйста, не забывайте о мячах, скакалках и даже резиночке – да-да, той самой, родом из нашего детства!

Сонные. А был ли у вас любимый мишка или зайка, с которым вы спали? Такая игрушка называется «сонная» и она обязательна нужна вашему ребенку. Приобретите милую и приятную мягкую игрушку (хотя мальчики иногда спят с машинками) и обязательно наделите ее волшебными свойствами для хорошего сна.

Больше конструкторов, больше ролевых игрушек
Они хорошо будоражат творческие процессы в голове ребенка. При выборе игрушек для детей отдавайте предпочтение тем, что можно самому раскрасить, придумать им несколько вариантов применения. В этом смысле конструкторы (даже те, от которых потеряны инструкции) очень приветствуются. Равно как и куклы с мягкими игрушками – с ними каждый день можно играть в новые ролевые игры.

«Все равно его не брошу…»
Агния Барто нас учила другому, но все же хранить сломанные игрушки я не советую. В детской нам совершенно не нужны мишки с оторванными лапами, куклы без головы или машинки без колес. Такие повреждения не способствуют развитию фантазии. Вы удивитесь: они формируют отрицательные воспоминания у ребенка на долгие годы. В памяти у него сохранится общее ощущение «у меня было голодное и несчастное детство», и нормальные новые игрушки мне никто не покупал. Как следствие – он подсознательно будет пытаться компенсировать «недоигранное» с вашими внуками.

Как хранить детские игрушки
Когда мы придерживаемся правила 10–15 игрушек, важно их грамотно разместить. Лучше, если они будут сосредоточены в детском уголке или в комнате. То есть ребенок будет знать, что у игрушек есть свое место и оно – вот здесь. Тогда вы сможете перейти к важному педагогическому шагу: научите ребенка самого убирать свои игрушки на место.

Храните их не в ящиках или контейнерах для игрушек, а на открытых полках, к которым у ребенка будет доступ. Не надо убирать игрушки наверх: малыш должен иметь возможность подойти и взять то, что ему нравится. Это касается не только игрушек, но и книг.

Обязательно обеспечьте ребенку площадку для игры. Если он, например, будет собирать лего, то удобнее это делать за столом или на полу на светлой поверхности, где видно все детали, в том числе самые мелкие.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:игрушки, Ребёнку, какие, нужны

Комментарии
avatar
Читайте также: