1. Сбитый график

Джетлаг — расстройство сна, которое возникает во время путешествия через несколько часовых поясов. Это неприятная штука, которой страдают практически все. Если вы отправляете сотрудника из Москвы в Хабаровск, будьте готовы на выходе получить сонного ленивца.

Даже если не придётся менять часовой пояс, рабочая поездка — это новое место, новые коллеги и большая ответственность. Всё это может привести к стрессу, а значит, к несобранности и усталости.

Что делать

Отправьте сотрудника в командировку в субботу. Организму нужно время, чтобы перестроиться на другой режим. Воскресенья хватит, чтобы настроиться на рабочую неделю в новой обстановке.

Не загружайте человека работой перед отъездом. Если сотрудник улетает в субботу, пусть пятница будет коротким днём. Люди, которые отправляются в путешествие отдохнувшими и выспавшимися, реже страдают джетлагом.

2. Выматывающая дорога

Любая командировка начинается с перелётов или поездок. Тут же появляются первые трудности. Сотрудник может провести в дороге много времени, заблудиться в аэропорту или опоздать на рейс. А компания из-за этого лишится денег.

Что делать

Составьте памятку для сотрудника. Какие договоры и прочие бумаги нужно взять, какие контакты забить в телефон, как добраться до отеля на месте и во сколько прибыть в аэропорт. Если не хотите просыпаться посреди ночи из-за того, что сотрудник пропустил рейс, распечатайте инструкции на случай форс-мажора.

В планировании командировок здорово помогает сервис. Здесь есть служба поддержки, которая работает 24/7 и помогает решить любые форсмажорные ситуации в режиме реального времени. Сервис возьмёт на себя проблемы с организацией и вам не придётся круглосуточно быть на связи.

При выборе билета не смотрите только на цену. Учитывайте, сколько времени потратит сотрудник, чтобы добраться до места. Экономя его время, вы экономите деньги компании.

Предположим, вы платите человеку 80 000 рублей в месяц и час его работы обходится вам в 500 рублей. И вот этого сотрудника вы отправляете в деловую поездку из Москвы в Новосибирск 15 июля. Можно купить билеты на поезд или на самолёт. Сравним выгоду:

  • билет на поезд — 6 251 рубль, время в пути — два дня и один час, стоимость потерянных рабочих часов — 8 500 рублей;
  • билет на самолёт — 8 450 рублей, время в пути всего четыре часа, стоимость потерянных рабочих часов — 2 000 рублей.

Поездка на поезде выйдет дороже на 4 301 рубль, хотя билет был дешевле больше чем на 2 000 рублей.