Известно, откуда пошел логотип компании Apple и почему именно надкусанное яблоко

05.01.2022 234 0.0 0
Известно, откуда пошел логотип компании Apple и почему именно надкусанное яблоко
Наверное, наиболее известным символом, который узнают абсолютно все современные граждане, стало самое надкусанное яблоко. Увидев данный логотип, мы сразу можем сказать, что это означает и кто чаще всего использует его на своей технике. Это компания Apple, основателем которой является Стив Джобс. Поэтому, думаю, каждый задумывался: почему именно яблоко, так до этого еще и надкусанное?
В этой статье и разберемся!

С чего началась история этой компании?

Начало Apple было принято еще в 1977 году. На тот момент, основатель Стив Джобс вместе со своим коллегой уже вел определенный бизнес по изготовлению компьютеров. Однако логотип был тогда еще вообще незнаком для большинства из нас. Так как раньше на технике высеивалось тоже яблоко, но на пару с известным ученым Исааком Ньютоном. Думаю все помнят историю Ньютона и свалившийся на голову фрукт, после чего ему пришла в голову замечательная идея.

Со временем Стив Джобс счел, что эмблема с такой концепцией слишком надоедает, поэтому решил исправить это как можно скорее. Дело Джобс доверил в руки успешного маркетолога Роба Яноффа, но отметил, что логотип не должен быть умудренным.

Чуть-чуть подумав, Янофф пришел к выводу: он не будет изменять суть предыдущей эмблемы, а сделает ее проще. И в конце концов, яблоко с Ньютоном сменилось яблоком со стеблем.

Однако, наверняка Вы задали себе вопрос: а почему сейчас на корпусах смартфонов Apple мы видим надкусанное яблоко. И, честно говоря, ответ на него достаточно банален: эмблема напоминала и другие фрукты и ягоды, а символ должен быть четким. Поэтому Янофф вместе с Джобсом решили добавить укус с правой стороны яблока.

Итак, обновленный логотип компании понравился ее основателю – Стиву Джобсу.

Да, за всю историю своего существования Apple меняли цветовую гамму эмблемы, но сам вид – никогда.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: