Фуршет

18.12.2022 126 0.0 0
Фуршет

Название этого банкета происходит от французского слова «а lа fourchette», что обозначает «на вилку».

Фуршет чаще организуют, если необходимо накормить большое количество людей за 1,5–2 ч. Гости сами располагаются в зале и выбирают напитки и блюда на столе. Едят и пьют, стоя возле стола. Фуршет проводят в промежутке между 18 и 20 ч или 19 и 21 ч.

Гости могут уйти с приема в любое время, не дожидаясь его окончания.

Столы для фуршета устанавливают так, чтобы расстояния между ними и стенами было не менее 1,5 м. Это нужно для того, чтобы люди могли беспрепятственно подойти к столам. На отдельных маленьких столах ставят бумажные салфетки, цветы, пепельницы и спички.

Меню чаще состоит из большого количества закусок; иногда подают и горячее второе блюдо, предварительно нарезав его небольшими кусочками, которым снова придают форму тушки. Все закуски нарезают маленькими порциями, чтобы удобно было их есть стоя с помощью закусочной вилки.

Фуршетный стол надо накрыть скатертью так, чтобы ее концы свисали со всех сторон практически до самого пола. Ее углы надо подвернуть внутрь с торцовых сторон и скрепить концы с боковыми сторонами так, чтобы получился прямой угол.

Существуют 2 варианта сервировки фуршетного стола: односторонний и двусторонний. В первом варианте стол сервируют только с одной стороны, устанавливая его перпендикулярно к основному столу или одной стороной к стене. При втором варианте сервируют стол с двух сторон. Этот вариант наиболее целесообразен.

На столе сначала раскладывают хрусталь или стекло: стопки, фужеры, водочные рюмки. Если прием большой, то часть стекла составляют на подсобных столиках и выставляют по мере необходимости. Стекло можно расставить несколькими способами: группами, в 2 ряда, змейкой, елочкой. Бутылки с соответствующими бокалам напитками ставят в середину группы бокалов.

Сначала ставят треугольником фужеры на концах стола на расстоянии 15–20 см от торца по 9–11 или 17–21 штуке. Если длина стола превышает 7 м, то фужеры можно поставить и в середине двумя треугольниками. Они должны быть симметричными. Между ними надо поставить бутылки с фруктовыми и минеральными водами. Рюмки ставят по центру вдоль стола двумя рядами. Расстояние между рядами должно быть 20–25 см, а между рюмками – 1,5–2 см. Сперва следует поставить маленькие, водочные, рюмки, затем рюмки среднего и большего размеров. В обоих рядах следует одинаково чередовать их. Поэтому лучше поставить 1 ряд рюмок и только потом выравнивать по нему остальные ряды. С торцов стола ставят кувшины с соками, вокруг них располагают группами стаканы для них.

Сервировку группами начинают с расстановки фужеров, которые размещают группами по краям стола. После чего расставляют группы рюмок под углом 30–45° к оси стола. Их надо ставить параллельно друг другу на расстоянии 50–60 см между группами.

При сервировке змейкой фужеры, рюмки размещают вдоль стола. Ближе к центру ставят высокие фужеры, самые низкие рюмки располагают ближе к краю стола.

При сервировке елочкой фужеры ставят по продольной оси стола в центре на расстоянии 60–80 см по 4–6 штук. После чего с той и другой сторон под углом 45° к краю стола ставят группы рюмок всех размеров треугольниками по 3 штуки.

Если стол длиной более 7 м, то от одного его конца по направлению к середине рюмки расставляют под углом 45°, на другой половине стола рюмки ставят в обратном направлении.

Закусочные и десертные тарелки также нужны для сервировки фуршетного стола. Их количество определяют из следующего расчета: 1–2 штуки закусочных и 1 десертную на каждого гостя.

Закусочные тарелки надо ставить вдоль стола по обеим его сторонам стопками по 6–10 штук на расстоянии 2 см от края стола.

Расстояние между стопками тарелок и торцами стола должно быть 1,5–2 м. Десертные тарелки также расставляют стопками по 3–4 штуки перед закусочными и немного правее.

После чего стол сервируют приборами: ножами и вилками и фруктовыми приборами. Их также можно класть несколькими способами.

В первом варианте вилки кладут на ребро так, чтобы острие было направлено к тарелке с левой стороны от каждой стопки тарелок, ножи размещают с правой стороны от тарелок.

Во втором варианте вилки кладут на ребро с правой стороны от закусочных ножей, острием к тарелке.

Перечницы и солонки располагают возле тарелок с хлебом. Полотняные салфетки кладут за закусочными тарелками.

Холодные закуски ставят на середину стола так, чтобы на его края можно было поместить тарелки с едой. После холодных закусок подают горячее. Это могут быть запеченная еда, маленькие котлеты, горячие сосиски. Затем идет очередь десерта: желе, сыра с фруктами, мороженого. В самом конце подают кофе.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: