Что делать, если ребенок плохо спит

21.04.2021 867 0.0 0
Что делать, если ребенок плохо спит
Сон для новорожденного ребенка едва ли не самая важная составляющая физического и психического здоровья. Если у ребенка нарушен сон, то это действует на нервы не только ему, но и родителям, которые укладывают малыша по нескольку раз за ночь. Задача молодых родителей – привить правильный сон и распорядок ребенку. Для этого необходимо знать, сколько малышу необходимо спать.

Интересно, но до шести месяцев ребенок может спать около девяти часов в сутки. Родителям важно привить ребенку привычку засыпать ночью, и, если это было сделано правильно, малыш будет реже беспокоить вас по ночам.
Что делать, если ребенок плохо спит

Как понять, что ваш ребенок стал плохо спать?

  • Вы тратите на укладывание намного больше времени, чем обычно;
  • Малыш капризничает, беспокоится;
  • Ребенок просыпается ночью намного чаще, ворочается во сне.
Если сон нарушен, что делать? Универсального правила не существует, так как у каждой семьи разный уклад жизни. Однако, есть несколько общих рекомендаций, которые помогут детям и их родителям высыпаться по ночам:
 
  • Вводите в доме распорядок дня. Важно, чтобы пробуждение и укладывание было в одно и то же время;
  • Малыша нужно переодеть, умыть и почистить ему зубки, постель должна быть чистой и опрятной;
  • Около получаса нужно проводить с малышом: почитайте ему книгу, расскажите сказку или же послушайте вместе спокойную расслабляющую музыку.
  • Главное не переусердствовать: не играйте в активные игры, не слушайте музыку или фильмы, которые только возбуждают нервную систему. Перед сном ребенок должен чувствовать себя спокойно и расслаблено.
Чтобы малыш мог взять всю пользу сна, нужно организовать распорядок дня, тщательно контролировать информацию, к которой малыш имеет доступ. Следите, чтобы не было ничего шокирующего или пугающего для него. На ночь нельзя употреблять напитки и продукты с кофеином. Не смотрите на ночь телевизор и не играйте с гаджетами, лучше просто пообщаться. Грудным младенцам нельзя давать засыпать во время кормления или когда их держат на руках.

Почему у грудных детей возникают проблемы со сном? Причина предельно проста: если в целях засыпания мы укачиваем ребенка или даем ему грудь, то он связывает эти события со сном, и без них не засыпает.

Почему ребенок просыпается посреди ночи? Это – абсолютно нормальный естественный процесс. Все люди, как взрослые, так и маленькие, просыпаются по ночам. Если взрослый даже не замечает того, как засыпает, то малыши пугаются пробуждения в одиночестве, да еще и в темноте. Именно поэтому они начинают кричать, чтобы обратить на себя внимание родителей. Как сделать так, чтобы ребенок не плакал? Пересильте себя и свое стремление пожалеть свое чадо, дайте ему заснуть самостоятельно.
Что делать, если ребенок плохо спит

Как научить ребенка засыпать самостоятельно?

  • Важно не игнорировать любой детский плач. Малыш может плакать от боли, голода или беспокойства.
  • Нужно помнить, что детям до шести месяцев свойственно просыпаться посреди ночи, чтобы поесть. Однако потом они могут спать всю ночь.
  • Перед тем, как укладывать ребенка, не качайте его, не убаюкивайте на руках. Нужно, чтобы выработался механизм: малыша кладут в кроватку, он сыт и засыпает. Лишние звенья в этой цепи – беспокойные ночи для детей и родителей.
  • В первые ночи оставляйте малыша в комнате с ночником. Если он плачет больше двух минут, то нужно войти в комнату, не включая свет и не причитая. Просто стойте рядом, не прикасаясь к ребенку. Да, молодой матери больно слышать крик своего чада, но ведь следует помнить, что младенцы – превосходные манипуляторы.
В заключение добавим, что таким образом выходить из комнаты вам, возможно, придется несколько раз. Чтобы утешить малыша, можете ласково погладить его по спинке. Важно помнить, что оставаться в комнате больше, чем на пять минут нельзя, иначе вам придется все время стоять над кроватью, пока ребенок засыпает.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:новорожденный ребенок, ребенок плохо спит

Комментарии
avatar
Читайте также: