Чем отличается диетическое питание от повседневного?

23.04.2021 786 0.0 0
Чем отличается диетическое питание от повседневного?
Питание является неотъемлемым элементом существованием организма, так как именно с пищей организм человека получает энергию, необходимую ему для повседневной жизнедеятельности. Основным отличием диетического питания от повседневного является то условие, что исключаются из повседневного рациона продукты питания, которые могут вызвать обострение существующего заболевания или осложнить его течение.

При каждом заболевании исключаются определенные продукты питания: острые, соленые, жареные, копченые и др. Формирование диетического питания, а впоследствии диетических столов проходило в течение долгих десятилетий. В основе диетического питания лежит теория правильного питания – сбалансированного питанияе с жестким режимом, т. е. приемом пищи в определенные часы.

Диетическое питание обязательно должно учитывать возраст, пол, вес, профессию и многие другие факторы, которые сказываются на интенсивности обмена веществ у каждого конкретного человека. Назначая диетическое питание, врачи-диетологи преследуют общую цель: создание для организма человека максимально оптимальных условий для нормальной и полноценной жизнедеятельности.

Не следует смешивать понятия «лечебное питание» и «диетическое питание». Лечебное питание представляет собой питание больного человека. Лечебное питание является самостоятельным лечебным фактором наравне с медикаментами и медицинскими процедурами. Для лечебного питания большое значение имеет способ приготовления блюд.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:повседневного?, питание, от, чем, Диетическое, отличается

Комментарии
avatar
Читайте также: