Бездрожжевой хлеб на закваске

01.02.2022 324 0.0 0
Бездрожжевой хлеб на закваске
Для начала нам нужна хлебная закваска. Если у вас нет никого рядом, кто поделился бы частью своей закваски, то нужно сделать её самостоятельно. Потратив своё время один раз, вы сможете использовать её в дальнейшем. Это совсем не сложно и займёт 3–4 дня.

Для начала надо купить в магазине по два килограмма ржаной и пшеничной (можно цельносмолотой) муки. Вам также понадобится постоянная тара для закваски. Найдите такую ёмкость, которая бы закрывалась (но не плотно!) и была довольно высокая, чтобы закваска не убежала. Она должна быть удобной в обращении, чтобы в ней было просто мешать свою закваску.


Готовим закваску для выпечки домашнего хлеба

День первый. Полстакана ржаной или пшеничной муки и полстакана горячей кипячёной воды надо смешать в таре для хлебной закваски. У вас должна получиться «мучная сметана». Если похоже по консистенции на сметану, значит, всё в порядке. Надо закрыть тару, но не полностью, чтобы она дышала, накрыть влажным полотенцем и спрятать в тёмное место, где нет сквозняков.

Можно дополнительно накрыть ещё тёплым полотенцем, если в квартире холодно (особенно зимой).

Обратите внимание, что закваска может убежать, и тогда она зальёт собой всё вокруг, так что тщательно выбирайте место для неё. Пока вы не подружитесь с закваской, она может хулиганить.

Будет хорошо, если вы для приготовления своей закваски возьмёте колодезную или родниковую воду, если есть такая возможность. А если вы живёте в обычной городской квартире, то для приготовления домашнего хлеба можно использовать размороженную воду.


День второй. Достаньте закваску. Видите пузырьки на поверхности? Отлично! Снова добавьте полстакана ржаной муки и полстакана горячей кипячёной воды. Получилась консистенция сметаны? Накройте влажной тряпочкой, оставьте не до конца закрытой, спрячьте в тёмное место.


День третий. Пузырьков на поверхности хлебной закваски должно стать больше, а она сама увеличится в объёме. Теперь снова добавляем полстакана ржаной муки и полстакана горячей кипячёной воды, доводим до консистенции сметаны. Закрываем, убираем.


День четвёртый. Прошли сутки, и мы снова достаём закваску. Если она вам нравится, то можно приступать к следующему этапу. Если кажется, что её мало, то можно и четвёртый день подержать, проделав те же процедуры, что и предыдущие дни.


Как только вы решили, что закваска полностью готова, возьмите половину её объёма для приготовления хлеба. Вторую же часть снова подкормите мукой и водой и уберите на полдня в тёмное место. А затем поставьте в холодильник в неплотно закрытой таре до следующего раза. Как только закваска вам понадобится, вы её достанете из холодильника, добавите полстакана муки и полстакана воды, поставите в тёмное место, а на следующий день она будет готова. И так по кругу. Если вы делаете перерыв и не печёте домашний хлеб больше недели, то закваску надо подкормить, чтобы она не расстраивалась и была живой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: