Зависимость от соли: почему это опасно и как уменьшить потребление

11.06.2023 295 0.0 0
Зависимость от соли: почему это опасно и как уменьшить потребление
Соль необходима организму для нормальной жизнедеятельности. Но употреблять слишком много соли тоже вредно. Оказывается, нас "тянет на соленое" не просто так, а потому, что это обусловлено генетически.

Содержание

Соль активизирует центры удовольствия в нашем мозгу так же, как и сахар. Для человеческого организма одинаково вреден как избыток соли, так и ее недостаток.

Почему мы любим соленую еду, сколько соли в день можно употреблять без вреда для организма и как снизить ее потребление, эксперты рассказали Daily Mail.

Соленое или сладкое

Более 40% людей питают слабость к соленым вкусам, а не к сладким, и этот процент постоянно растет. Одной из причин роста специалисты называют преобладание в нашем рационе соленой пищи с высокой степенью обработки.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 80% соли, которую мы сейчас потребляем, было добавлено в нашу пищу в процессе ее производства. Почти все продукты, подвергшиеся технологической обработке, содержат большое количество соли, чтобы сделать их более приятными на вкус, что может постепенно усилить нашу склонность к более соленой пище.

Поэтому, если вы питаетесь готовыми продуктами или полуфабрикатами, предпочитаете есть в кафе, ресторанах или закусочных, количество соли в вашем рационе будет расти, как и ваше пристрастие к соленой пище. 

Почему нас тянет на соленое

Ученые из Эдинбургского университета определили, что ключевой ген, связанный с высоким кровяным давлением, также, по-видимому, отвечает за нашу тягу к соли. Они обнаружили, что люди со сниженной активностью этого гена HSD11B2 испытывали большую потребность в соли. Соль — это необходимый для жизни минерал, и в далеком прошлом человечества его было трудно найти, поэтому развивались генетические пути, заставляющие нас искать соль и получать удовольствие от ее употребления, а также удерживать ее в нашем теле. Так что теперь, когда мы едим соль, она активирует центры удовольствия в нашем мозгу — так же, как и сахар.

Мы все запрограммированы получать удовольствие от соли, но некоторые генные вариации, по-видимому, усиливают эту тягу, увеличивая потребление соли.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: