Витамины и микроэлементы и их значение для организма

26.10.2021 210 0.0 0
Витамины и микроэлементы и их значение для организма

Эти вещества также очень важны для тех, кто стремится питаться правильно. Нужно помнить, что избыток микроэлементов и витаминов так же вреден, как и недостаток. Поэтому не следует злоупотреблять ими, употребляя витамины или микроэлементы в капсулах и драже. Лучше постараться так сбалансировать свой рацион, чтобы он содержал их необходимое количество.

Витамин А

Он необходим для роста и развития клеток, улучшает состояние эпителиальных покровов, повышает устойчивость организма к канцерогенам. При его недостатке отмечаются сухость кожи и слизистых оболочек, ухудшение зрения, снижение иммунитета. У подростков недостаток витамина А может стать причиной задержки полового развития.

Источниками витамина А являются рыбий жир, яичные желтки, печень, сливочное масло, фрукты и овощи.

Витамины группы В

К ним относятся витамины B1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (никотиновая кислота), В6 (пиридоксин), В12 (цианокобаламин).

Витамин B1 способствует нормализации углеводного, белкового и жирового обменов, поэтому особенно необходим для тех, кто страдает от лишнего веса и целлюлита. При его недостатке отмечаются слабость, расстройство сердечной деятельности, работы пищеварительной и нервной системы. Наиболее богаты витамином B1 отруби и дрожжи.

Витамин В2 необходим для осуществления окислительно-восстановительных реакций, а также роста и развития всего организма. При его недостатке отмечаются слабость, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Наиболее богаты витамином В2 дрожжи и печень.

Витамин В3 стимулирует работу нервной системы, улучшает состояние кожи, участвует в синтезе жиров и белков.

Он особенно необходим тем, кто страдает от болезней сердца и печени, диабета и т. д. Богатым источником витамина ВЗ являются дрожжи и отруби.

Витамин В6 участвует в процессе расщепления аминокислот и нормализует уровень гемоглобина в крови. Витамин В9 предотвращает развитие анемии. Источником этих витаминов являются печень, шпинат и т. д.

Витамин В12 нормализует работу нервной системы, желудочно-кишечного тракта, обмен веществ. Богатым источником витамина В12 являются почки и печень.

Витамин С

Он принимает участие в белковом обмене, нормализует работу иммунной системы. Его недостаток приводит к нарушению образования белков, может вызвать цингу.

Богатым источником витамина С являются шиповник и черная смородина. Кроме того, он содержится в лимонах, апельсинах и т. д.

Минимальная суточная доза витамина С – 20-30 мг. Однако для достижения оптимального эффекта в нормализации внутренней среды ее требуется примерно в 5 раз больше, поэтому продукты, богатые аскорбиновой кислотой, должны присутствовать в рационе ежедневно.

Витамин D

Он нормализует работу дыхательной системы, принимает участие в углеводном обмене, а также в обмене некоторых химических веществ – магния, кальция, фосфора, железа и т. д. Кроме того, он необходим для нормальной работы опорно-двигательного аппарата. Богатым источником витамина D являются печень рыб, молоко и яйца.

Витамин Е (токоферол)

Он оказывает антиоксидантное воздействие, нормализует функциональную способность мышц, щитовидной железы, а также необходим для синтеза в организме витамина А. При его недостатке возможны усталость, быстрая утомляемость. Витамин ? содержится в зеленых овощах, зародышах злаков и растительных маслах.

Помимо витаминов, для нормальной работы организма и активизации обмена веществ также необходимы минеральные вещества (микроэлементы). Как и в случае с витаминами, вреден как недостаток, так и избыток микроэлементов. Тем, кто страдает от целлюлита, необходимо следить, чтобы в ежедневном рационе присутствовали калий, натрий, фосфор и др.

Калий и натрий

Эти микроэлементы необходимы для поддержания водно-солевого и кислотно-щелочного баланса в организме. Для того чтобы пополнить дефицит калия, необходимо есть бобовые, орехи, белые грибы, изюм, шпинат, персики. Дефицит натрия в организме наблюдается довольно редко, так как основным источником этого микроэлемента является обыкновенная поваренная соль, однако может возникнуть у тех, кто полностью отказывается от нее или сильно потеет (например, из-за интенсивных физических нагрузок). Но не следует впадать в другую крайность и чрезмерно пересаливать блюда: избыток натрия приводит к задержке жидкости в организме, отекам, повышению артериального давления.

Фосфор

Он также очень важен для тех, кто ведет борьбу с целлюлитом: содержится в клетках и межклеточной ткани и принимает участие в обмене белков, углеводов, жиров и витаминов. Источником фосфора являются сыр, яичные желтки, бобовые, хлеб, крупы, мясо. Особенно много его содержится в рыбе.

Хлор

В организме он всегда образует соединения с натрием. От него зависит процесс пищеварения, он поддерживает жизнедеятельность клеток. Его основным источником является поваренная соль.

Тем, кто хочет избавиться от целлюлита, особенно, если он связан с лишним весом, при составлении рациона необходимо придерживаться определенных правил. Рекомендуется включать в рацион больше продуктов, богатых клетчаткой: крупы, бобы, хлеб грубого помола.

Необходимо есть больше овощей, фруктов, снизить (но не исключать) употребление поваренной соли, жирной и сладкой пищи.

Страдающим от целлюлита требуется больше калия (он хорошо очищает лимфу). Он содержится в бананах, апельсинах, арбузах, печеном картофеле. Также необходимо вводить в рацион больше витаминов, особенно витаминов С и Е.

Полезно есть больше морской капусты, морской рыбы, морских водорослей. Эти продукты также укрепляют соединительные волокна тканей, что предотвращает появление целлюлита и замедляет его развитие.

Необходимо избегать пищи, в которой содержится много искусственных добавок: красителей, усилителей вкуса, ароматизаторов.

Употребляя жареную или запеченную птицу, рекомендуется снимать с нее кожу, так как при приготовлении она впитывает больше всего жира.

Необходимо сократить употребление жирных молочных продуктов.

Для своевременного выведения шлаков из организма необходимо выпивать в день не мелее 0,5 л в сутки или сухое вино (лучше отда вать предпочтение красному и розовому) не менее 2 л жидкости, пить лучше обычную или минеральную воду, соки, травяные чаи, зеленый чай, кофе, исключив газированную воду, крепкие алкогольные напитки. Можно употреблять пиво, но лучше живое и не более 150 мл в день.

Страдающим от целлюлита следует отказаться от курения или хотя бы снизить количество выкуриваемых сигарет в день.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: