Укрепляет иммунитет и улучшает здоровье глаз: почему полезно есть тыкву

22.10.2023 177 0.0 0
Укрепляет иммунитет и улучшает здоровье глаз: почему полезно есть тыкву

Поддерживает здоровье кишечника

В одной пиале тыквенного пюре содержится около 30% суточной нормы клетчатки, которая является ключевым питательным веществом, поддерживает здоровье кишечника и способствует регулярному стулу.

Также кожура тыквы содержит нерастворимые полисахариды, которые могут снижать уровень желчной кислоты и поддерживать рост здоровой микробиоты кишечника.

Может снизить риск развития некоторых видов рака

Некоторые онкологические заболевания связаны с повышенным окислительным стрессом - повреждением клеток молекулами, которые называют свободными радикалами. Для защиты от таких процессов рекомендуется диета, богатая антиоксидантами. В тыкве и тыквенных семечках содержится много таких веществ, поэтому их потребление будет полезным для снижения риска рака груди, прямой кишки, легких и даже простаты.

Укрепляет иммунитет

В тыкве содержится витамин С, цинк, селен и другие питательные вещества, которые поддерживают иммунитет. Также она примерно на 90% состоит из воды, а значит поддерживает гидратацию организму. Кроме того, состояние иммунной системы значительно зависит от здоровья кишечника, а клетчатка в тыкве сможет его поддержать.

Фото: pixabay.com

Поддерживает здоровье глаз

Яркая оранжевая тыква богата витамином А, каротиноидами лютеином и зеаксантином. Эти вещества поддерживают здоровья глаз, накапливаются в сетчатке и снижают риск развития дегенерации желтого пятна.

Помогает контролировать давление

В тыкве много минералов, полезных для сердца и сосудов, - калий, кальций, магний. Диета DASH, которая считается стандартом для поддержки сердечно-сосудистого здоровья, рекомендует продукты, богатые этими веществами. Также в блюдах из тыквы содержится мало натрия, что важно для контроля артериального давления.

Как и каждый продукт питания, тыква имеет свои ограничения и потенциальные риски. В тыкве содержится много клетчатки, и чрезмерное ее употребление может привести к вздутию живота, газам и спазмам желудка.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: