Ученые назвали черту характера, которая является залогом крепкого здоровья

22.10.2023 140 0.0 0
Ученые назвали черту характера, которая является залогом крепкого здоровья
Ученые отмечают, что люди, обладающие положительными чертами характера, менее склонны к развитию заболеваний сердца и возникновению инсульта.

Исследования подтверждают связь между оптимизмом и здоровьем человека, а также продолжительностью жизни. В частности, уровень оптимизма коррелирует с укреплением здоровья. Люди с позитивным взглядом на жизнь менее подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний, когнитивных нарушений и инсультов.

Некоторые исследования также утверждают, что оптимисты живут дольше. Так, Гарвардская школа общественного здравоохранения провела исследование среди пожилых женщин и обнаружила, что те, кто проявляли высокий уровень оптимизма, жили в среднем на 4,4 года дольше, чем женщины с низкими показателями оптимизма.

Ученые предполагают несколько объяснений, почему оптимизм положительно влияет на здоровье. Оптимистично настроенные люди лучше справляются с трудностями и стрессовыми ситуациями, которые возникают в повседневной жизни. Они также более склонны к здоровому образу жизни, включая правильное питание и физическую активность. Оптимисты часто имеют тесные связи с семьей и друзьями, что также способствует их общему благополучию и здоровью.

Интересно отметить, что некоторые исследования указывают на наследственную составляющую оптимизма. Некоторым людям свойственно быть более оптимистичными благодаря генетическим факторам. Однако также есть доказательства обратной связи, согласно которым люди с хорошим здоровьем и качеством жизни чаще проявляют оптимистические черты.

Таким образом, исследования подтверждают, что оптимизм имеет прямое влияние на здоровье и продолжительность жизни. Проявление оптимизма может быть непосредственной стратегией для поддержания общего благополучия и улучшения качества жизни.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: