Сколько заваривать чай

29.01.2018 748 0.0 0
Сколько заваривать чай
Вариантов правильного приготовления чая невероятное количество. Принято выбирать способ заваривания в зависимости от вида чая.
  
 Черный чай
 любит мягкую воду. Для приготовления используем только что закипевшую воду. Пока вода закипает, следует приготовить нужное количество чая (максимум 1 чайная ложка сухого чая на чашку кипятка). Ополаскиваем кипятком наш чайник, отлично будет, если это керамический чайник, но фарфоровый и фаянсовый тоже хорошо. Ценители чая рекомендуют заваривать чай в одном большом чайнике разливая из него чай в чашки. Заваривать 5-7 минут, накрыв салфеткой, полотенцем, а наслаждаться чаем следует в течение не более 15 минут после заваривания.
 
  Зеленый чай, в зависимости от сорта, заваривают от трех до пяти раз. Воду используем мягкую и не кипяток, а остывшую до 80-85°С (спустя 5 минут после закипания). Перед завариванием обдаем кипятком и после прогревания посуды, начинаем процесс заваривания. Количество чая берем из расчета 1 чайная ложка на 150-250 мл воды. Первый раз завариваем, настаиваем 2 минуты и сливаем в «море чая» или чахай, добиваясь, таким образом, одинаковой крепкости настоя, а оттуда уже будем разливать по чашкам. Важно разлить весь чай  и не оставлять его в чайнике – вкус его будет испорчен. При следующих завариваниях, время настаивания следует увеличивать на 20-30 секунд, полностью раскрывая вкус и аромат чая.
  
 Каркаде или красный чай, богат витамином С и защищает организм от простудных и вирусных заболеваний. Количество сухой смеси берем из расчета 8-10 чайных ложек на литр воды или 1 чайная ложка на 100гр воды. Берем емкость с закипевшей водой и добавляем в нее смесь чая и кипятим не более 5 минут. Вода постепенно будет окрашиваться в насыщенно-красный цвет и приобретет выразительный кисловато-сладкий вкус. В каркаде рекомендуется добавлять сахар, также он отлично утоляет жажду и освежает, его можно подавать холодным, добавляя в него кусочки льда.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:чайник, простуда, чай, Заварка

Комментарии
avatar
Читайте также: