Ритуал согревания жилища по фен-шуй

20.03.2019 535 0.0 0
Ритуал согревания жилища по фен-шуй
В фэн-шуй существуют ритуалы и обычаи для привлечения в дом счастья и удачи. К таковым, например, можно отнести ритуал согревания жилища, который принято проводить перед въездом в новое жилье. Результатом этого обряда должно явиться то, что все злые силы покинут дом, и ничто не будет препятствовать проникновению внутрь ци.

Подготовка к проведению этого обряда начинается с определения благоприятной даты и времени для данной церемонии. Для этого лучше всего обратиться за консультацией к геоманту или сяньшену. Наиболее подходящим принято считать то время, когда звезды расположены особым образом и излучают положительную энергию ци.

В назначенный день все обитатели дома, включая животных, покидают жилище за полчаса или час до назначенного времени. Перед этим следует отключить в помещении электроэнергию, газ, погасить огонь в камине и свечи.

Все окна, вентиляционные ходы, любые отверстия в стенах, полу или потолке необходимо закрыть плотной черной бумагой или тканью, чтобы предотвратить доступ света. С особой тщательностью следует закрыть межкомнатные двери, двери кухни и санузла. Над входной дверью следует повесить красный флаг как предостережение посторонним: в жилище проводится особая церемония, вход временно запрещен. В доме наступает тишина, полный покой, и ни один лучик света не должен проникнуть в полную темноту. Это продолжается до тех пор, пока, за несколько минут до начала, глава семьи в подготовленной заранее жаровне, наполненной древесным углем, не разожжет огонь. Угли раскаляются докрасна, огонь символизирует зарождение и начало новой жизни.

Жаровню следует поставить перед парадной входной дверью. Далее все члены семьи, соблюдая иерархию, должны по очереди перешагнуть через нее с левой ноги. Точно в назначенный срок, ни минутой позже или раньше, хозяину следует открыть замок, опустить красный флаг и войти в дом. За ним, снова соблюдая очередность по старшинству, следуют все остальные домочадцы и приглашенные присутствовать на церемонии (ближайшие родственники и друзья). Домашних животных нужно перенести через порог и выпустить в доме, предоставив им полную свободу передвижения.

Далее по возможности одновременно со всех окон дверей и отверстий следует снять черную ткань и впустить в дом свет. Кроме этого, сяньшены рекомендуют дополнительно включить на определенное время электрическое освещение или зажечь свечи, чтобы привлечь богатство и удачу. Затем рекомендуется включить приятную музыку и угостить всех присутствующих шампанским и произнести речи с пожеланиями счастливой, удачной и благополучной жизни в новом доме. Члены семьи во время проведения церемонии не должны покидать стен дома. Они должны стараться держаться поближе друг к другу, символизируя тем самым единство и сплоченность всего семейства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: