Польза инжира: лечим простудные заболевания и не только

27.09.2017 694 0.0 0
Польза инжира: лечим простудные заболевания и не только
Инжир или смоковница — очень полезный фрукт, который не только обогащает наш организм витаминами и микроэлементами, но и помогает справиться с целым рядом заболеваний. Например, инжир прекрасно помогает быстро и без риска для здоровья сбить высокую температуру, вылечить кашель, смягчить боль в горле. Для этого 2 свежих или сушёных плода инжира 10-15 минут варят в 300 мл. воды или молока. Принимая такой настой по стакану каждые 3-4 часа вы можете значительно быстрее и эффективнее справиться с симптомами простудного заболевания.
Отвар плодов инжира можно использовать в качестве полоскания при ангине или воспалении десен.

Противовоспалительные свойства инжира делают его идеальным народным средством от различных заболеваний дыхательных путей.

Благодаря богатому витаминно-минеральному составу, инжир рекомендуется кардиологами для лечения и профилактики болезней сердечно-сосудистой системы. Всего 2-3 плода инжира в день помогут вам укрепить сердце и сосуды.

Так как в плодах инжира содержится очень много кальция, его рекомендуют употреблять людям, страдающим любыми заболеваниями костей и суставов.

Помимо этого, инжир, содержащий большое количество клетчатки, оказывает очень благотворорное действие на ЖКТ, улучшает пищеварение и борется с вредным холестерином. также известно, что этот полезный фрукт помогает вывести токсины из организма.

Тем не менее, больным подагрой и сахарным диабетом, а также острым воспалением кишечника не рекомендуется употреблять инжир в пище.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Пища, витамины, фрукт, Инжир

Комментарии
avatar
Читайте также: