Полнота по наследству - окончательный приговор?

28.10.2017 945 0.0 0
Полнота по наследству - окончательный приговор?
Очень часто люди, безуспешно пытающиеся избавиться от лишнего веса, причину своих бед объясняют тем, что полнота досталась им по наследству. Действительно, родители "пышек" - как правило, люди полные, но значит ли это, что с наследственной полнотой нельзя справиться?

 Как передается полнота по наследству?

Так же, как и другие гены, передается ген, отвечающий за конституцию тела. Конечно, она скорее всего будет похожа на родительскую. Но дело в том, что ген может передаваться, но не проявлять себя, потому что для этого нет благоприятных условий.

Объяснимся: посмотрите на спортсменов - все они подтянуты и стройны, но их родители выглядят совершенно иначе. У спортсменов другой образ жизни: сбалансированное питание, занятия спортом. Для гена полноты в данном случае нет благоприятных условий.

Рассмотрим другой пример: сын-пухлячок в семье таких же родителей. Вместе с генами сын унаследовал привычку много и неразборчиво питаться, проводить время у телевизора на диване - как тут не проявить себя гену полноты?

В то же время всем известны примеры, когда потомственным пышкам удается победить природу, хотя им очень тяжело. Видимо, обвинять одну только наследственность не приходится. Как мы набираем вес?

Запасание излишним жиром - это защитная реакция организма против  вечного стресса и хронического недосыпания. Организм испытывает дискомфорт от неправильного питания, поэтому должен как-то обезопасить себя на случай еще более жестких испытаний, поэтому и "запасается". Тем активнее срабатывает этот механизм, когда человек резко садится на диету: к и без того тяжким условиям существования добавляется голод, и организм отвечает резким замедлением обмена веществ, дабы не потерять силы, которые еще у него остались.

Организм стоически переносит вашу новую диету, а когда вы её бросаете, с жадностью бросается на еду.
Все идет по-старому. И вот здесь-то проявляет себя пресловутый ген полноты - все условия для него созданы.

Как видите, только диета оказывается бессильной в борьбе с лишним весом, и нельзя назвать наследственность главным виновником. Надо думать, решение проблемы должно быть комплексным....

 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:ген, наследственность, вес, полнота

Комментарии
avatar
Читайте также: