Почему сводит икры ног и как с этим бороться?

01.10.2018 598 0.0 0
Почему сводит икры ног и как с этим бороться?
Причин, по которым сводит мышцы ног может быть несколько. Чаще всего к мышечному спазму приводит обезвоживание организма, которое возникает из-за длительного приема мочегонных препаратов, некоторых напитков ( например, чрезмерного употребления кофе, черного чая), нарушения питьевого режима, проблем с желудочно-кишечным трактом и почками.

Еще одной распространенной причиной этой проблемы является недостаток в организме витаминов группы В, а также магния и кальция. Особенно часто дефицит этих веществ наблюдается у женщин во время беременности.

Судороги возможны при патологиях сердечно-сосудистой системы, варикозе, хронической венозной недостаточности, остеохондрозе.

К мышечному спазму могут привести нарушения в работе щитовидной железы и сбой в гормональной системе. Избыток эстрогена не только вызывает судороги, но и создает трудности с зачатием, нерегулярный месячный цикл а также замедляет обмен веществ, что часто приводит к лишнему весу и ожирению.

Если вы регулярно сталкиваетесь с этой проблемой, необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и провести комплексный анализ крови на витамины и микроэлементы.

Для профилактики спазмов в ногах необходимо улучшить кровообращение, поэтому следует уделять больше времени физической нагрузке, носить качественную и удобную обувь, употреблять больше фруктов, овощей и зелени, а также не стоит купаться в холодных водоемах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: