Острая зубная боль, средства народной медицины

04.04.2018 782 0.0 0
Острая зубная боль, средства народной медицины
Отвар шалфея является прекрасным средством снятия зубной боли. Для приготовления отвара берут 1 ст.л. травы шалфея и заливают 200 г кипячёной воды, затем кипятят в течение 10 минут. После этого снимают с огня, настаивается. Теплым отваром поласкают ротовую полость, пять раз в течение 30минут. Также его можно держать во рту на стороне больного зуба. Если отвар остыл, его необходимо поменять.

В народной медицине есть также довольно странный, но, как показала, практика, действенный способ избавления от зубной боли. Для этого используется корень подорожника, который кладут в то ухо, со стороны которого возникла зубная боль. Примерно по прошествии тридцати минут боль уходит.

Кроме того, хорошо справляются со снятием зубной боли соль, чеснок и лук. Для этого готовят из лука и чеснока (в равных пропорциях) мелкую кашеобразную смесь и добавляют в нее соль. Хорошенько перемешав, полученную смесь кладут на дно отверстия больного зуба и накрывают ватным тампоном. Соль способствует оттоку экссудата, который образуется на месте воспаления, а фитонциды, которые в большом количестве содержаться в луке и чесноке, уничтожают бактерии.

Также известен метод снятия зубной боли с помощью чеснока, которым натирают запястье руки в месте прощупывания пульса. Кроме этого, привязывают дольку чеснока или его измельченное состояние к этому же месту так, чтобы чесночный сок попадал на кожу. Чеснок прикладывается к правому запястью, если боль возникла в левой части ротовой полости, и наоборот.

Кстати, если положить между десной и больным зубок кусочек свиного сала (можно в соленом и свежем виде), подержать в течение двадцати минут, боль стихнет.

Нетрадиционные методы снятия зубной боли

Помимо средств народной медицины, можно применять и методы нетрадиционной медицины. Например, массаж руки круговыми движениями кубиком льда, который необходимо делать в области пересечения костей большого и указательного пальцев руки, которая находиться на противоположной стороне от возникшей зубной боли. Как правило, продолжительность такого массажа составляет не более пяти минут, после чего боль уходит.

Массаж ушной раковины также является отличным методом, который позволяет избавиться от зубной боли. Для этого большим и указательным пальцами руки берем край уха, со стороны которого находится очаг воспаления, и массируем в течение семи минут. Также можно массировать и мочку уха.

Средства для уменьшения зубной боли

Соленая вода: разведите чайную ложку соли в стакане с теплой водой, набирайте получившийся раствор в рот, и удерживайте во рту так долго, как сможете, после выплевывайте; порите несколько раз.

Гвоздика: гоздика имеет обезболивающие и противовоспалительное действие; руйте гвоздику в области болезненного зуба; вакже можете использовать две капли гвоздичного масла (не более! слишком много масла гвоздики может быть токсичным!), а также сделать густую пасту из молотой гвоздики и воды или молотой гвоздики и оливкового масла и нанести на болезненную область.

Алкоголь: для того чтобы облегчить зубную боль можно использовать крепкий алкоголь – водку, виски, коньяк или ром: после длительного полоскания алкоголем зубная боль утихает.

Перекись водорода: полоскания перекисью водорода тоже могут помочь облегчить зубную боль; если вкус покажется вам слишком неприятным, разбавьте перекись водой. Ни в коем случае не глотайте раствор.

Ванильный экстракт: пропитайте ватный тампон ванильным экстрактом и приложите в область зуба, доставляющего боль.

Миндального экстракта: тот же метод лечения, как и с ванильным экстрактом (см. выше).

Экстракт мяты: тот же метод лечения, как и с ванильным экстрактом (см. выше).

Лимонный экстракт: тот же метод лечения, как и с ванильным экстрактом (см. выше).
Масло чайного дерева: смочите тампон небольшим количеством масла чайного дерева и зафиксируйте в области боли, также вы можете добавить несколько капель масла чайного дерева в стакан с водой и делать теплые ванночки, набирая раствор в рот, и удерживая его там как можно дольше.

Масло орегано: смешайте несколько капель масла орегано с небольшим количеством оливкового масла, а затем пропитайте ватный тампон смесью и зафиксируйте возле болезненного зуба; можете заменить оливковое масло теплой водой.

Яблочный уксус: смочите ватный тампон в яблочном уксусе и удерживайте его во рту.
Корень имбиря: возьмите свежий кусочек корня имбиря и медленно разжевывайте его.

Чеснок: возьмите зубчик чеснока, раздавите его и поместите за щеку. Вы также можете применить пюре из чеснока с солью.

Листья мяты перечной: мята перечная обладает болеутоляющим действием, а также сосудорасширяющими свойствами; для уменьшения зубной боли разжевывайте свежие листья мяты.

Картофель: отрежьте кусок свежего картофеля, и удерживайте на болезненном месте; можно также растереть кусочек сырого картофеля с добавлением соли.

Лайм: отрежьте кусочек лайма и разжевывайте его, высвобождая сок; лайм чрезвычайно богат витамином С, а он помогает снять воспаление, способствует заживлению ранок, а также предотвращает образование зубного камня.

Лук: мелко нарежьте лук репчатый и удерживайте ее о рту; лук должен быть свежим и сочным.

Огурец: нарежьте свежий кусок огурец, и удерживайте на болезненном месте; вы также можете использовать огуречное пюре с небольшим количеством соли.

Подорожник: для облегчения боли вы можете разжевывать свежие листья подорожника. Разжевав листья, приложите их к проблемной зоне и удерживайте на месте.
Черный перец: смочите ватный тампон и обваляйте его в смеси черного перца и соли. Удерживайте такой тампон во рту.

Пищевая сода: смочите ватный тампон и обваляйте его в пищевой соде. Удерживайте такой тампон во рту. Вы также можете сделать полоскание для рта, растворив ложку соды в стакане с теплой водой.

Чай: заварите чай в пакетиках и удерживайте пакетики во рту; дубильные вещества, дубильные вещества, содержащиеся в чае, оказывают анестезирующее действие и помогут временно облегчить боль.

Лед: оберните лед тканью или полотенцем и приложите к лицу, удерживая в проблемной зоне; лед обладает анестезирующим действием; если это не помогает, попробуйте использовать горячий компресс (но не слишком горячей, чтобы не обжечься).

Перед тем, как воспользоваться каким либо рецептом, проконсультируйтесь с врачом.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:боль, зубы, народная медицина, рецепты

Комментарии
avatar
Читайте также: