Нужно успеть до морозов: список важных осенних работ на огороде и в саду

08.10.2023 348 0.0 0
Нужно успеть до морозов: список важных осенних работ на огороде и в саду

В середине осени у дачников не так много дел, как летом, ведь уже собран урожай всех фруктов и овощей, в том числе картофеля. Поэтому можно обеззаразить почву гашеной известью от личинок и вредных микроорганизмов, а также подготовить растения в саду и на огороде к зиме. theLime делится примерным списком, что необходимо успеть до первых заморозков.

 

Как подготовить сад и огород к зиме?

1. В октябре нужно обработать кустарники и деревья, а также до наступления стойких заморозков, особенно если осень сухая, не забывать о влагозарядных поливах.

2. Провести санитарную обрезку деревьев и кустов, а затем заняться профилактикой грибковых заболеваний и борьбой с вредителями. В первом случае следует использовать медьсодержащие препараты, но они эффективны при температуре воздуха не ниже +10°С. Если используются биопрепараты, то этим следует заниматься, когда за окном +15°С.

3. Посадить луковичные цветы, которые перед заморозками следует накрыть еловыми ветвями.

4. Убрать на хранение урожай зимних сортов яблок.

5. Выкопать клубни георгин и гладиолусов, обсушить их, обработать, расфасовать и убирать до весны в холодильник или погреб.

6. Морозостойкие растения следует покрыть слоем мульчи – для этого используют сухой торф, солому и т.д. В некоторых случаяхагроволокном необходимо укрыть и надземную часть растения.

7. Если у вас на даче есть туи, то на зиму их лучше обернуть спанбондом или мешковиной. Но это можно сделать после окончательного прихода зимних холодов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: