Названы причины самопроизвольного отключения Apple iPhone на морозе

21.01.2022 204 0.0 0
Названы причины самопроизвольного отключения Apple iPhone на морозе
Пришла зима, а вместе с ней и жалобы владельцев iPhone на то, что устройства сами отключаются на морозе. Сначала быстро разряжается аккумулятор, а затем и устройство выключается. Особенно это касается старых моделей этого бренда.

Рекомендуем: Бюджетная версия Apple iPhone 13 подешевела еще больше.

Мы хотим кратко и доступно рассказать, почему айфоны ведут себя подобным образом на морозе. Проблема кроется в литий-ионных аккумуляторах. В качестве электролита в них используется полимер с добавлением гелеобразного наполнителя.

Такой аккумулятор имеет свои преимущества – длительный срок эксплуатации и высокую плотность энергии. Кроме того, они быстро заряжаются.

Однако недостатком этой технологии есть определенный температурный режим. Сам производитель гарантирует корректную работу устройств в диапазоне от нуля до тридцати пяти градусов выше нуля по Цельсию. То есть, при небольшом минусе температуры (а в реальности даже при +5 градусах), Ваш iPhone уже может самопроизвольно перезагружаться, выключаться и иметь проблемы с тачскрином. Технически это происходит так – при переохлаждении полимера его физические свойства изменяются, начинает создаваться внутреннее сопротивление и аккумулятор теряет емкость. Но это не все.

Второй момент состоит в том, что переохлаждение приводит к некорректной работе устройства и отклонениям в его показателях. Если вы видите зарядку телефона при минусовых температурах 30 процентов, то это значит, что на самом деле она уже меньше и телефон в любой момент может отключиться. Эти проблемы чаще всего случаются со старыми iPhone, так как их аккумуляторы уже не имеют полной емкости. Чтобы позаботиться о себе заранее, проверьте ее объем в настройках.

Для этого в меню откройте «Аккумулятор», а затем «Состояние аккумулятора». Если емкость составляет менее 80 процентов, рекомендуем заменить свою батарею на новую.

Еще одной причиной, способствующей охлаждению телефона, является материал корпуса и его толщина. В отличие от пластиковых конкурентов, статусный iPhone изготовлен из тонкого алюминия, который быстро промерзает.


Как привести iPhone в норму

Чтобы Ваш гаджет заработал снова, нужно его согреть. Можно теплом собственного тела, или же с помощью шарфа, зайдя в обогреваемое помещение. Со временем все функции батареи и ее показатели придут в норму, и телефон снова заработает.

Как правильно пользоваться iPhone в мороз, чтобы он не выключался
  • Носите устройство во внутренних карманах Вашей одежды.
  • На морозе старайтесь максимально использовать гарнитуру для общения.
  • Надевайте на телефон силиконовый чехол, или еще какой-нибудь «теплее».
  • На всякий случай берите с собой портативную зарядку.
В заключение хотим добавить несколько положительное и с нами согласятся владельцы iPhone. Новые телефоны с новыми батареями работают при минусовых температурах почти без проблем и подобные проблемы с ними практически не случаются.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: