Назван самый редкий цвет глаз в мире, им обладают единицы

18.06.2023 231 0.0 0
Назван самый редкий цвет глаз в мире, им обладают единицы
Ученые определили один-единственный цвет глаз, который достаточно редко можно увидеть у кого-то, им обладают всего 9% населения планеты.

В мире зеленый цвет глаз является крайне редким, и он присутствует у очень малого количества людей.

Об этом говорится в опросе, проведенном Американской академии офтальмологии.

Сообщается, что только 9 процентов населения обладают зелеными глазами, в то время как 45 процентов имеют карие глаза, 18 процентов — светло-карие, а 27 процентов — голубые.

Генетика представляет собой сложную науку, которая выходит за рамки простого определения цвета глаз на основе генотипа родителей. Цвет глаз определяется взаимодействием различных генов, которые мы унаследуем от наших предков. Например, пара родителей с голубыми глазами может родить ребенка с карими глазами.

Большинство людей обычно имеют стабильный цвет глаз на протяжении всей жизни. Хотя у голубоглазых детей цвет может потемнеть в первый год жизни или в раннем детстве, взрослый цвет глаз остается неизменным.

Однако есть несколько условий, которые могут привести к изменению цвета глаз. Например, катаракта может вызвать помутнение глаз. Травма также может привести к изменению цвета глаз.

У некоторых людей есть редкое состояние, называемое гетерохромией, при котором глаза имеют разный цвет. Например, у них может быть один карий глаз и один голубой глаз. Также возможно иметь два разных цвета в одном глазу, когда одна половина радужки одного цвета, а другая — другого.

Большинство людей с гетерохромией рождаются с этим состоянием и обычно не испытывают других проблем со здоровьем или глазами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: