Назвали лучшее время для первой чашки кофе

20.02.2024 300 5.0 0
Назвали лучшее время для первой чашки кофе

Лучшее время для первой чашки кофе является середина дня или позднее утро.

Именно тогда вы будете чувствовать спад активности и потребовать немного ободрения, пишет mirror.

"Лучшее время для питья кофе - это обычно позднее утро, когда уровень кортизола значительно ниже и вы начинаете ощущать спад энергии, но не слишком поздно днем, поскольку это может повлиять на ваш сон. Если вы просыпаетесь, например, около 7 утра, отложите свою первый кофе примерно до 10:00–12:00, когда ваше тело и разум оценят это больше всего, и вы получите наибольшую пользу от кофеина", - предложила эксперт по сну доктор Дебора Ли.

Но, если совсем не терпится, доктор рекомендует выпить первую чашку не раньше чем через 45 минут после того, как вы проснулись. В этом случае кофе обеспечит вам оптимальный заряд энергии.

"Гормон кортизола следует ритму, характерному для вашего собственного цикла сна. Они достигают пика в течение получаса-сорока пяти минут после пробуждения, а затем будут медленно снижаться в течение дня, что объясняет, почему вы можете достичь максимума утром, и больше устайте ночью. Учитывая ваш собственный ритм, лучшее время для исправления потребления кофеина будет не раньше, чем через 45 минут после пробуждения, когда ваш ритм кортизола начинает снижаться", - пояснила ЛИ.

Избегайте любого кофеина после 15 часов, включая кофе, газированные напитки, энергетические напитки и даже чай без кофеина. Лучше в это время перейти на травяные чаи, подытожила она.

Многие украинцы начинают свой день с чашки крепкого кофе. Но эксперты не советуют такой напиток после пробуждения. Это не слишком полезно для здоровья.

Вместо этого дали свое объяснение, почему не стоит употреблять крепкий кофе с утра и когда его нужно пить.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: