Морковная диета

24.04.2018 646 0.0 0
Морковная диета
Морковная диета – один из самых доступных и эффективных способов снижения веса, а сама морковь – уникальный по составу и полезности продукт.  Именно этой диете отдают предпочтение  многие звезды театра и кино.

Причина: происходит снижение веса тела за 3 дня на 3-4 килограмма и одновременно на этой диете идет насыщение организма полезными веществами и витаминами, улучшение состояния кожи, ногтей и волос.

В чем польза морковной диеты

В моркови много клетчатки, что хорошо сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, растительные  волокна не перерабатываются в кишечнике, а выводятся из организма вместе с токсинами, излишками глюкозы, шлаками и продуктами обмена. Происходит чистка  кишечника по принципу «ершика».
В моркови кроме витаминов, минералов, эфирных масел и пищевых волокон есть много бета-каротина, который в нашей печени преобразуется в витамин А.  И, как известно именно он принимает активное участие в окислительно-восстановительных процессах организма, способствует  хорошей работе иммунной системы, нормализует обмен веществ в организме.

А еще  ученые выяснили, что морковь – природный антиоксидант, она стимулирует рост  здоровых клеток и подавляет рост раковых новообразований, препятствует процессу старения человеческого организма.
В отличие от многих овощей и фруктов морковь при тепловой обработке не только не теряет своих полезных свойств, но и становится более полезной в 3 раза. Это связано с тем, что полезные вещества становятся более доступными для усвоения.
Калорийность сырой моркови – 35 ккал на 100 грамм, а калорийность отварной моркови всего 25-27 ккал на 100 грамм в зависимости от сорта.
Гликемический индекс отварной моркови – 85, а свежей моркови — 30. Как известно, отдавать предпочтение нужно продуктам с низким гликемическим индексом – углеводы более равномерно  преобразуются в энергию и не успевают отложиться в организме в виде жиров.

Морковная диета, в чем суть

Эту диету можно считать экстренной помощью для тех, кто хочет сбросить 3-4 килограмма.
Рацион питания каждого из 3 дней диеты – салат из моркови, который нужно приготовить с утра и разделить на 5-6 частей. В промежутках между приемами пищи можно пить воду ( до 2 литров в день), 5-6 чашек зеленого чая без сахара и съесть  фрукт – яблоко, киви или 100 грамм грейпфрута.

Рецепт салата из моркови.

Берут около 1 килограмма молодой очищенной моркови, натирают на терке. Добавляют одно яблоко, апельсин или 3 штуки киви. Заправляют салат соком половины лимона, чайной ложкой меда и столовой ложкой оливкового ( можно другого растительного) масла. Все тщательно перемешивают и хранят в холодильнике.

Чтобы морковная диета была эффективной, не допускайте никаких поблажек, не изменяйте объем порций, не экспериментируйте и не добавляйте другие соусы, не используйте сахар.

Из 3-дневной диеты выходить нужно постепенно. На четвертый день на завтрак к  морковному салату можно добавить кефир, в обед немного отварной курицы, а вечером столовую ложку творога.
На 5 день надо начинать постепенно  возвращаться к обычному питанию. Конечно, лучше ограничить употребление сладостей, мучных блюд и количество жиров. Тогда эффект от диеты сохраниться долго.
С 5-го дня постепенно возвращайтесь к обычному питанию. Если и в дальнейшем вы ограничите употребление сладостей и мучных блюд, то эффект от диеты сохраниться продолжительное время.

Вы будете в восторге от результатов, но повторять такую диету более одного раза в год не следует. Несбалансированное и скудное питание может отрицательно сказаться на здоровье.
Морковная диета противопоказана тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта – гастрит, энтероколит, язвенная болезнь. Диетологи отрицательно относятся к монодиетам.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:диета, Морковь, рацион, вес

Комментарии
avatar
Читайте также: