Методика раннего развития Сесиль Лупан

29.01.2022 364 3.0 0
Методика раннего развития Сесиль Лупан
Сесиль Лупан – французская актриса бельгийского происхождения и мама двух дочек. Она разработала систему раннего развития детей с учетом реальностей семейной жизни, используя методики, взятые из различных книг. Свой опыт она описала в книге «Поверь в свое дитя».

Принципы воспитания

По мнению Сесиль Лупан, дети требуют внимания и интереса, а не внимания и опеки. Они любят учиться «даже больше, чем есть конфеты», если учение – игра.

Сесиль Лупан полагается на принципы, предложенные Гленом Доманом:

• самые лучшие преподаватели для малыша – его родители;

• обучение – это игра, которую следует прекращать раньше, чем ребенок устанет;

• не надо проверять своего ребенка;

• любознательность поддерживается быстротой и новизной.

Оптимальный возраст для начала обучения

Считается, что оптимальный возраст для начала обучения малыша – 3–6 месяцев. Начать в год тоже неплохо.

После двух лет учить ребенка с каждым годом все сложнее. Тем не менее это совершенно не означает, что после какого-то возраста начинать заниматься с малышом уже поздно. Ведь главное – ваше отношение к ребенку и обращение с ним. Важно с самого рождения малыша смотреть на него как на личность, много и четко с ним разговаривать, знакомить с окружающим миром, объяснять все, что случайно проходит перед его взором.

Как нужно заниматься с ребенком

...
♩ Сесиль Лупан не дает конкретных рекомендаций, когда, как и чему учить малыша. Ее советы следует рассматривать как подсказки, которые должны активизировать ваше воображение.

➭Следует составить расписание занятий на неделю. Разумеется, иногда вы будете его нарушать, ведь жизнь с крохой – это сплошные непредвиденные обстоятельства.

➭Не нужно считать, что вы обязаны использовать каждое мгновение, проведенное с малышом, «с максимальной пользой». Если вы постоянно будете озабочены тем, что необходимо заняться с ребенком чем-нибудь развивающим, то это может плохо отразиться на ваших с ним отношениях.

➭Осознайте тот факт, что моменты молчания или расслабления не менее благоприятны для общения, чем периоды напряженного внимания и совместных научных открытий.

➭Будьте готовы к проведению урока в любых условиях.

➭Гораздо эффективнее ежедневных занятий информация, полученная в повседневной жизни. Уроком для ребенка будет просто то время, когда он систематизирует полученные знания или использует их на практике.

➭Если малыш утратил интерес к тем или иным занятиям, не получает от них удовольствия и не движется вперед, прекратите уроки на несколько недель или даже месяцев. По мнению С. Лупан, в этом нет ничего страшного: нужно время для того чтобы знания «отстоялись». Когда вы возобновите занятия после перерыва, то увидите, какие успехи начнет делать ваш ребенок.

➭Чрезвычайно важна атмосфера, в которой проходят занятия. Ласково и ненавязчиво поддерживайте стремление крохи к творчеству. В случае неудач сочувствуйте и ни в коем случае не высказывайтесь неодобрительно о творческих попытках малыша.

➭Постарайтесь не отбить желание крохи задавать вопросы. Как бы вы ни были заняты, найдите время для того, чтобы терпеливо и доброжелательно на них ответить.

➭Почаще предоставляйте ребенка самому себе и позволяйте ему самостоятельно заниматься. Имейте в виду, что чрезмерная опека может заглушить творчество, а навязчивая родительская помощь станет восприниматься как нарушение границ личностного пространства.

➭Открыто выражайте свои чувства к малышу. Чаще целуйте и обнимайте его. Дети, уверенные в любви родителей, быстрее развиваются, стремясь как можно больше узнать о мире.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: