Консультации психолога – современная необходимость

28.10.2023 187 5.0 0
Консультации психолога – современная необходимость
Психологи – специалисты, которые изучают внутренний мир человека, его психику, связь с окружающими. Их специализация распространяется на семейную и образовательную, деловую сферу. Разделяется на возрастные категории. Психологам приходится частот учитывать профессиональную принадлежность, род занятий людей. Особого внимания требуют детская и пожилая группы, представители силовых ведомств.

Когда стоит обращаться к психологу?

Все психологи скажут, что общаться с ними нужно регулярно, до и во избежание проблем. Но по факту консультация психолога привлекает людей только в критических ситуациях. И то неохотно.

Когда возникают проблемы с устойчивыми симптомами, специалисты делят их на две большие группы – физических и психических.

К физическим симптомам относятся:
  • Нарушения сна – он сокращается или удлиняется до 10 и более часов, что вызывается депрессиями.
  • Суперактивность детей, не могущих концентрировать внимание на уроках. Скорее причины в тревожности.
  • Психосоматические заболевания с подавленными эмоциями. К ним относятся астма и дерматиты, гипертония и артриты, колиты, диабет, болезни ЖКТ.
  • Эмоциональная соматика. Это ситуации, когда при нежелательных раздражителях проявляются нездоровые симптомы с болями в отдельных частях тела и органах. Чаще это боль головы или живота. Невозможность выразить чувства приводит к подавленным состояниям.
  • Нарушения пищеварения, в том числе приверженность к ограничительным диетам. Крайние проявления – анорексии, булимии. Им потребуется как психолог, так и психиатр.
Консультации психолога – современная необходимость

Среди психических состояний преобладают:
  • Частая конфликтность. Психологи считают небольшие конфликты нормой, развивающей отношения. Но частые скандалы – повод идти к специалисту.
  • Долгие подавленности в настроении, переходящие в депрессии. К нарушениям относится отсутствие радости, тревожность, постоянная раздражительность.
  • Тяжелые мысли – не понимается смысл жизни, недопонимание с окружающими. Здесь нужна срочная помощь.
  • Неадекватное поведение с элементами воровства, насилия и жестокости, не чувствуется опасность. Нужно искать скрытые проблемы.
  • Состояние виктимности. Когда ребенка подвергают травле, проявляют к нему агрессию. Требуется корректировка психолога.
К каждому случаю требуется индивидуальный подход специалиста и выбор способа терапии.

Режимы терапии

Иногда эффективно помогает групповая терапия, когда человек видит примеры других пациентов. В другом случае требуется строго индивидуальный подход. Для пациентов групповая терапия выгоднее по стоимости. Индивидуальные сеансы менее травматичны для психики пациента, но стоят дороже.

Современные способы консультаций онлайн – находка для удаленных клиентов. В таких контактах достигается эффект очного присутствия. Для обеих сторон такие сеансы выгодны и удобны, с минимальными потерями времени.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:консультация психолога, психология

Комментарии
avatar
Читайте также: