Когда лучше обрезать плетистые розы: советы британских садоводов

12.12.2023 504 4.0 0
Когда лучше обрезать плетистые розы: советы британских садоводов

Зимой важно сохранить ваши розы, чтобы они хорошо цвели в следующем сезоне.

Им нужно уделить внимание, пока сохраняется низкая температура. Об этом пишет издание Mirror.

Британские садоводы-эксперты объяснили, когда следует обрезать розы для здорового отрастания в следующем году.

Так, по словам сооснователя компании Power Sheds с Йоркшира Джека Сатклиффа, лучшее время для обрезки плетистых роз - конец зимы.

"Желательно непосредственно перед окончанием сезона покоя. Это обеспечит их здоровье, будет способствовать новому росту и сохранит их форму и структуру", - отметил Сатклифф.

Такого же мнения придерживаются и в Королевском садоводческом обществе (RHS), которое утверждает, что садоводы должны проводить обрезку в период с декабря по февраль.

"Не обрезайте слишком рано весной, поскольку это может повредить новые побеги. Также не обрезайте слишком поздно в сезоне, когда они собираются цвести или уже начали цвести. Поздняя обрезка может удалить цветочные почки и сократить время цветения", - добавил Сатклифф.

Однако опытный садовник Монти Дон считает, что обрезку роз следует проводить гораздо раньше, чем зимой, и предлагает обрезать розы поздней осенью.

Что касается плетистых роз, то он советует обрезать их "сразу после цветения", поскольку их цветы образуются на побегах, "выросших предыдущим летом".

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: