Кофе может спасти от заболеваний почек - что говорят врачи

01.11.2023 589 5.0 0
Кофе может спасти от заболеваний почек - что говорят врачи
В то же время врачи считают кофе не слишком здоровым напитком, его потребление специалисты рекомендуют ограничивать.

Голландские ученые из Университета Вагенингема провели исследование, выяснив, что употребление кофе может иметь положительное воздействие на состояние почек и способствовать их здоровью.

Об этом пишет "Wageningen University & Research".

"Изучение, охватывающее почти 80 тысяч голландцев, подтверждает гипотезу о благотворном влиянии кофе на состояние почек, особенно у людей с диабетом", - говорится в сообщении.

Ученые также установили оптимальную дозировку, при которой наблюдается положительный эффект - и это, возможно, удивит вас. Речь идет о 4 чашках кофе в день. Именно такое количество кофе необходимо употреблять для снижения риска повреждения почек.

В то же время диетологи подчеркивают, что пока рано давать официальные рекомендации, и утверждать, что каждый человек должен пить 4 чашки кофе ежедневно для поддержания здоровья почек, предварительно. Это обусловлено тем, что в исследовании принимали участие в основном любители кофе.

Также отмечается, что положительное воздействие кофе было наиболее заметно у людей, страдающих диабетом. Следует отметить, что хронические заболевания почек часто остаются не диагностированными до тех пор, пока функция почек не снизится до такой степени, что пациенту потребуется диализ или трансплантация. Поэтому профилактика заболеваний почек, включая регулярные медицинские осмотры и соблюдение диеты, не наносящей вред почкам, имеет большое значение.

Как известно, у диабетиков и людей, перенесших сердечный приступ, деградация функции почек происходит вдвое быстрее. Вероятно, такая взаимосвязь была наблюдаема среди тех участников, которые употребляли 4 чашки кофе в день.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: