Какие продукты и чем стоит заменить в своем рационе, чтобы сохранить здоровье сердца

12.06.2023 304 0.0 0
Какие продукты и чем стоит заменить в своем рационе, чтобы сохранить здоровье сердца
Сердечно-сосудистые заболевания часто становятся последствием неправильного образа жизни и несбалансированного питания.

Для того, чтобы улучшить работу сердца и поддержать его здоровье, совсем не обязательно придерживаться жестких диет и отказываться от любимых блюд. Кардиологи советуют изменить несколько продуктов в своем рационе, а также пересмотреть способы приготовления блюд, чтобы улучшить свое здоровье.

Об этом пишет The Sun.

При приготовлении мясных блюд замените говядину (свинину) курицей. Ранее в своих исследованиях эксперты Департамента здоровья населения Оксфордского университета подтвердили, что красное мясо повышает риск ишемической болезни сердца. Вместо этого куда полезнее употреблять мясо птицы — курицы и индейки. Оно менее калорийно, зато легче усваивается организмом и содержит целый спектр витаминов и ценных микроэлементов.

Вместо сливочного — оливковое масло.  Растительные масла, особенно оливковое, содержит множество ценных микроэлементов, которые помогают клеткам организма обновляться, тогда как сливочное может стать причиной повышения холестерина и лишних килограммов.

Замените мороженое на замороженный йогурт и вы не только сократите калорийность своего десерты, но и принесете ползу организму. Не следует отказываться от любимой пищи полностью, но старайтесь как можно чаще заменять калорийные жирные десерты более полезными. К последним помимо йогуртов можно отнести пастилу, мармелад, зефир и желе, сделанные из натуральных компонентов.

Вместо чипсов — домашние снэки. Покупные чипсы и сухарики содержат огромное количества жира, соли, а также химических усилителей вкуса. Если любите хрустящие снэки — лучше сделайте их самостоятельно. Просто запеките в духовке тонко нарезанные слайсы картофеля или кусочки хлеба.

Замените жареные продукты запеченными. Приготовленные в духовке гарнира, мясо или рыба не уступают по вкусу жаренным. При этом в них куда меньше калорий, жиров и — главное — нет канцерогенов, которые образуются в процессе жарки, и приводят к развитию огромного количества болезней.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: