Какие грибы собирают в сентябре: календарь грибника на 2023 год

16.09.2023 470 4.7 0
Какие грибы собирают в сентябре: календарь грибника на 2023 год

Осень - самый лучший и плодоносный сезон грибов. Грибники могут найти множество съедобных даров, поскольку некоторые виды растут только в этот период. Если в вашем регионе не запрещено посещать лес из-за риска наткнуться на мины, которые после себя оставили оккупанты, предлагаем ознакомиться с календарем сбора грибов в Украине.

 

Какие грибы растут в сентябре

 

В рейтинг популярных сентябрьских грибов попали шесть видов, а именно:


Опята

Этот вид грибов растет на пнях или на стволах деревьев, иногда целыми семьями. Опята имеют светло-бежевый цвет. Шляпка круглая, выпуклая, диаметром до 8 см. Ножка гриба полая, с кольцом в верху и может достигать 15 см. Чаще всего опят можно встретить в местах павших листьев или поваленных деревьев.


Белый гриб

Белый гриб считается самым ценным из всех его съедобных собратьев. Он вкусный, питательный и очень ароматный, особенно в сушеном виде. Цвет и размер шляпки меняется в зависимости от возраста гриба, поэтому вы можете встретить и оливковый, и коричневый белый гриб, с верхушкой диаметром до 45 см. Ножка белого гриба - расширенная к низу, ровная, с мелкой поверхностной сеточкой. Этот вид растет в разных типах лесов.


Черный груздь

Этот гриб чаше всего растет в смешанных лесах, где много берез. Черный груздь имеет шляпку диаметром до 32 см, которая в зависимости от возраста может быть как оливковой, так и черной. Ножка может достигать 20 см. Черный груздь лучше всего подходит для консервации и замораживания. Сушить его не рекомендуется, поскольку он может потерять свои полезны свойства.
 

Маслята

Маслята растут на хорошо освещенных полянах и опушках. Они имеют выпуклую и скользкую на ощупь шляпку, диаметром 13 см и ножку без верхнего кольца до 10 см. Этот гриб может быть бурым с желтым отливом или темно-коричневым. Украинцы любят маслята за то, что их можно варить, жарить, мариновать и заготавливать на зиму.


Вешенки

Этот вид появляется в конце августа и исчезает только ближе к зиме. Вешенки обитают в лиственных лесах и растут на деревьях. Срезают только те грибы, диаметр шляпки которых не превышает 10 см. Ножки этого гриба жесткие, поэтому в пищу чаще всего употребляют только шляпки.

 

Какие грибы собирают в октябре

Во второй месяц осени украинцы могут встретить в лесах такие виды:

  • белые грибы;
  • подберезовики;
  • подосиновики;
  • шампиньоны;
  • сыроежки;
  • опята;
  • грузди.


Какие грибы растут в ноябре в Украине

Последний осенний месяц богат:

  • опятами;
  • вешенками;
  • трюфелем

Узнайте также, почему люди травятся грибами и как этого избежать: врач дала важные советы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: