Какие ежедневные привычки разрушают вашу печень - всего 4 фактора

25.10.2023 162 0.0 0
Какие ежедневные привычки разрушают вашу печень - всего 4 фактора
Печень в человеческом организме - один из самых важных органов, и от ее здоровье во многом зависит наше общее состояние и самочувствие.

Печень выполняет ряд жизненно важных функций. Она активно участвует в процессах метаболизма, вырабатывает белки, и, кроме того, очищает кровь от токсинов

Семейный врач и инфекционист Виктор Петров назвал на своей странице в Instagram ежедневные привычки, которые вредят нормальной работе печени.

  1. Прием витаминов: Витамины, как правило, принимаются с целью улучшения общего состояния здоровья. Однако, особенно важно следить за дозировкой, особенно витаминов, растворимых в жирах, таких как A, D, E и K. Их избыток может привести к гипервитаминозу, что негативно отразится на функционировании печени.
  2. Лечение парацетамолом: Печень играет важную роль в разложении токсинов, включая те, что содержатся в лекарствах. Парацетамол считается безопасным, при условии соблюдения рекомендуемых доз. В больших количествах он может стать токсичным для печени.
  3. Фрукты и фруктоза: Фрукты, богатые фруктозой, могут накапливать этот сахар в организме, преобразуя его в жир. Это может привести к развитию "жирной печени", что является одной из основных причин развития цирроза печени.
  4. Лишний вес: Избыточный вес может свидетельствовать о накоплении лишнего жира в клетках печени, что в конечном итоге может вызвать так называемую жирную печень. Это состояние со временем может перейти в фиброз или цирроз.

Доктор подчеркивает, что большинство из этих факторов можно контролировать. Путем выбора более здорового образа жизни, ограничения потребления лекарств, поддержания нормального веса и умеренного употребления витаминов, можно предотвратить негативное воздействие на печень. Он также призывает обращаться к врачу, если возникают боли в верхней части живота или появляются другие симптомы, которые могут указывать на проблемы с печенью. Важно помнить, что ваше здоровье находится в ваших руках.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: