Как защитить себя и своих близких от гриппа: вся правда от инфекциониста

25.10.2023 199 0.0 0
Как защитить себя и своих близких от гриппа: вся правда от инфекциониста

С наступлением холодного времени года резко возрастает количество острых респираторных вирусных инфекций. В частности, следует знать, как можно защититься от гриппа.

Об этом сообщает РБК-Украина (проект Styler) со ссылкой на пост медицинского сообщества "Svij.doc" в Instagram.

Какие симптомы и признаки гриппа

Инфекционист Роман Пономаренко рассказал, что грипп чаще всего протекает сложнее, чем ОРВИ. Могут быть такие признаки - головная боль, повышение температуры более 38 градусов, слезотечение и боль в глазах.

"И это интенсивно очень проявляется. Один из основных признаков - это внезапное начало. Резкий подъем температуры как раз характерен для гриппа, а не респираторных инфекций", - говорит врач.

Как передается грипп

Грипп передается воздушно-капельным путем. Фактически заболеть можно, если контактировали с возбудителем, который находится через 2-3 метра от вас. В частности, когда другой человек кашляет и имеет острые проявления болезни.

Передаваться вирус может в течение 7 дней после начала проявления. То есть человек может быть заразным где-то примерно 7 дней, но все зависит от того, какой человек имел течение к этому.

Течение болезни у вакцинированных

У вакцинированных людей болезнь проявляется очень легко и не дает никаких осложнений. Потому именно для этого и существует вакцинация.

Врач говорит, что у людей, не вакцинирующихся или имеющих сопутствующие заболевания в виде сердечно-сосудистых или сахарного диабета, болезнь протекает гораздо тяжелее и может давать осложнения.

Чаще всего - в виде пневмонии, вирусной или бактериальной пневмонии. Также может возникнуть отек головного мозга.

Существуют ли побочные реакции на прививку

Аллергические реакции на вакцинацию от гриппа появляются очень редко. В частности, это может быть анафилактический шок и отек Квинке на компоненты этой вакцины.

Инфекционист добавил, что пока вакцина не входит в календарь прививок и не доступна в государственных больницах. Однако ее можно спокойно приобрести в аптеке и обратиться в частную больницу и вакцинироваться.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: