Как сверлить стекло

15.06.2018 664 0.0 0
Как сверлить стекло
Все прекрасно знают, что стекло — очень хрупкий, не терпящий грубой обработки и применения силы материал. И даже для того чтобы сделать в стекле совсем небольшое отверстие, нужно обладать определенным навыком.
Главное — чтобы удачно просверлить стекло, нужно воспользоваться специальным сверлом. То есть сверло-то может быть обычное, стальное, но его кончик необходимо подвергнуть закалке. Для этого самый кончик сверла нужно накалить добела, а затем моментально погрузить его в сургуч и держать там, пока сургуч не начнет плавиться. Однако закаленным таким образом сверлом проделывают только небольшие отверстия в стекле.
Второе: во время сверления отверстий в стекле необходимо постоянно обильно смачивать сверло скипидаром.
Следующий очень важный и неоднократно опробованный совет: небольшие изделия из стекла эффективнее и безопаснее сверлить, предварительно погрузив их в воду.

Как сделать в стекле большое круглое отверстие

Предварительно в нужном месте необходимо просверлить маленькое отверстие (как описано выше) и вставить в него гвоздь. Затем используют крепкую нить, один конец которой привязывают к гвоздю, а другой — к стеклорезу на расстоянии нужного радиуса. С помощью этого немудреного приспособления прорезают окружность, внутри которой, используя стеклорез и линейку, проводят несколько радиусов. Большое отверстие в стекле получают, взяв эту заготовку в руки и аккуратно постукивая деревянным предметом по ее тыльной стороне. «Уголки» из стекла, намеченные стеклорезом, плавно выпадают. Кстати, лучше всего такую операцию проводить опять-таки в воде.
Понятно, на бумаге все это звучит довольно просто, но на деле — не так. Нужно сначала, что называется «руку набить». Однако не робейте, выполняйте все действия не спеша, без резких движений и чрезмерных усилий, и все у вас получится!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:стекло, Отверстие, сверло

Комментарии
avatar
Читайте также: