Как определить свежесть яиц

28.10.2017 843 0.0 0
Как определить свежесть яиц
Кто из нас не сталкивался с тем, что, вроде бы приличные с виду и свежие, яйца, купленные в магазине, оказывались испорченными? Как опознать свежий продукт и не потратить деньги впустую?

Определить свежесть яиц, не разбивая их, можно. Все гораздо проще, чем выдумаете:
как вы знаете, в яйце, с тыльной его стороны, есть немного воздуха: чем свежее яйцо, тем меньше пространства занято воздухом; со временем влага испаряется, и воздух занимает большее пространство. Слегка потрясите яйцо и определите, насколько свободно болтается в нём желток с белком – так вы определите свежесть продукта.

В домашних условиях проверить свежесть яиц еще проще: нужно опустить яйцо в стакан с холодной водой: свежее – сразу же утонет, полежавшее с неделю – ляжет на бок, старое, почти испортившееся яйцо будет плавать на поверхности в вертикальном положении.

О свежести яиц можно судить по их скорлупе: у свежих, только недавно из-под несушки вытащенных яиц поверхность матовая, у полежавших – блестящая, с сероватым отливом.
Запах от скорлупы тоже может помочь в определении срока годности продукта: скорлупа свежих яиц отдаёт характерным запахом извести, но чем дольше лежат яйца среди других продуктов, тем сильнее они впитывают окружающие запахи – скорлупа весьма восприимчива к ним.

Помимо специальных способов проверки свежести яиц, не забывайте и о самых простых и обязательных: смотрите на дату изготовления и на каждое яйцо в отдельности – трещин и сколов на скорлупе не должно быть (через разрушенную поверхность скорлупы влага испаряется еще быстрее).
Обратите внимание на то, что яйца при нормальной расфасовке должны иметь примерно один вид (вспоминайте замечание про цвет скорлупы), сегодня недобросовестные продавцы грешат тем, что подкладывают уже полежавшие, яйца к свежим.

 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:покупка, скорлупа, свежесть, яйца

Комментарии
avatar
Читайте также: