Как избавиться от привычки переставлять будильник на позже

05.03.2024 667 4.2 0
Как избавиться от привычки переставлять будильник на позже

Подняться с утра с кровати с первым сигналом будильника многим не под силу.

Часто в этот момент возникает желание отложить время подъема, чтобы поспать или полежать на несколько минут дольше.

Это даже имеет свое название – "дроклинг". Но эта привычка может привести к проблемам со здоровьем.

Сон носит циклический характер и отключение будильника приводит к тому, что этот цикл нарушается.

Некоторые ученые считают, что подобный фрагментарный сон увеличивает нагрузку на сердце и сосуды.

Систематическое недосыпание и постоянное отложение пробуждения может привести к чувству неудовлетворенности и негативно отразиться на нашем настроении в течение всего дня.
 

Как научиться не переставлять будильник


Меняйте мелодию

Периодически меняйте мелодию сигнала будильника, чтобы ваш мозг не привыкал к ней и реагировал на звук, как на сигнал к пробуждению, а не к нажатию кнопки отключения и последующей засыпке. Желательно устанавливать максимально приятный и раздражительный звук, громкость которого должна постепенно нарастать.


Ставьте подальше от кровати

Перенесите будильник в другую часть комнаты, чтобы пришлось встать и выключить его. Главное – не возвращайтесь в постель после выключения будильника.

Ставьте будильник поближе к тому времени, когда нужно встать. К примеру, если вам нужно выйти из дома в 08:00 утра, а вы знаете, что вам понадобится 30 минут на душ и завтрак, поставьте будильник на 07:30 утра.


Купите механический будильник

Звук у механического будильника достаточно резкий и громкий, но он отлично подойдет для того, чтобы приучить себя к подъему по первому сигналу. Такие будильники не так просто переставить, особенно в полусне. Затем можно снова вернуться к будильнику на смартфоне с мягкой и спокойной мелодией.

Если вам все равно трудно проснуться по утрам, переставьте будильник на 30 или 60 минут позже, чтобы завершить цикл сна. Если у вас нет возможности перенести будильник, лучше просто приподняться с кровати.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: