Как инвестировать в ПИФ

21.08.2017 963 0.0 0
Как инвестировать в ПИФ
Чем отличается инвестор от простого человека? Обычный человек, располагая свободными средствами, сует их под матрас. Инвестор же заставит деньги работать на него.

Вложить финансы можно в разные места. Но цель этой статьи раскрыть сущность ПИФа.

Что такое ПИФ – это паевой инвестиционный фонд. Это тот самый пресловутый портфель, о котором так часто говорят по бизнес каналам.

Вложить деньги в ПИФ значит заключить договор доверительного управления с управляющей компанией. После заключения договора инвестор отдает свои деньги, которые управляющая компания вкладывает в акции, облигации, недвижимость и другие активы.

Те активы, в которые вкладывает управляющая компания, находятся в коллективной собственности пайщиков. Каждому отдельному пайщику принадлежит какая-то часть. Только в ПИФе можно быть владельцем доли, а не целой ценной бумаги.

Из плюсов ПИФов следует отметить то, что инвестируя в них свои деньги не надо быть в курсе всех экономико-финансовых перипетий. За инвестора все сделает управляющая компания.

Вкладывая в ПИФ, инвестор сразу попадает поз защиту государства. Оно жестко регулирует этот вид инвестирования.

Большинство ПИФов платят налоги за своих пайщиков и инвесторам не приходится посещать налоговую.

Из минусов следует отметить низкую ликвидность ПИФов. Вложенные деньги можно вернуть от 3 до 15 дней.

Хоть риск в ПИФах и маленький, но и доходность заметно меньше, чем при других формах инвестирования.

ПИФы бывают: открытые, закрытые и интервальные. Открытые паи покупаются и продаются в любой рабочий день. Закрытые после окончания срока договора. Интервальные можно купить или продать в отведенные для этого периоды – интервалы.

При выборе ПИФа нужно просмотреть статистику. Главное, чтоб она была стабильной.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:пиф, бизнес, инвестиция

Комментарии
avatar
Читайте также: