Как беременность сказывается на мозге женщины

06.12.2018 488 2.0 0
Как беременность сказывается на мозге женщины
Канадские ученые провели исследования и выяснили как беременность сказывается на мозге женщины

Исследование на тему «беременности мозга» провели ученые из университета Торонто в Канаде.

Они определили, что изменения в коре головного мозга женщины, а в частности, в одном из слоев серого вещества, формируются в результате связи его мозга с мозгом малыша.

В результате изменений, происходящих будущие мамы во время вынашивания ребенка становятся более забывчивыми и эмоциональными. Уровень сосредоточенности женщины снижается учитывая постоянную ее обеспокоенность проблемами малыша.

В мозгу беременных женщин зафиксированы сигналы, приходящие от мозга плода. Также зафиксирована реакция на них мозга женщины, причем, эти сигналы и реакция меняются от ранних сроков беременности вместе с ростом ребенка.

Ученые исследовали в ходе своей работы мозг 39 участников эксперимента. Возраст пациенток колебался от 22 до 39 лет. Изменения были зафиксированы во всех, но их степень различалась.

Ученые намерены продолжать исследования. Исследователи также утверждают, что мамы, у которых во время беременности наблюдались более выраженная реакция на сигналы мозга малыша, впоследствии были более привязаны к родившемуся ребенку.

Как сообщалось ранее, психологи объяснили, что такое "ложная беременность". В этом состоянии женщина считает, что она беременна, хотя на самом деле это не так. О тонкостях этого явления, пишет поведенческий психолог Сергей кистеней в Instagram.

Женщина чувствует все признаки, кроме плода в матке: тошнота, рвота по утрам; исчезновение менструаций, нагрубание молочных желез, выделение молозива; рост живота (за счет вздутия, а не рост матки); иногда - ложное ощущение движений плода, а при отсутствии своевременной диагностики - даже ощущение "столкновений" в предполагаемую дату "родов". По словам психолога, случаи такого интересного положения у женщин встречаются не редко.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: