Источник тяжелой формы COVID-19 обнаружен в организме человека - исследование

29.10.2023 263 0.0 0
Источник тяжелой формы COVID-19 обнаружен в организме человека - исследование
Ученые подтвердили связь организмов, живущих внутри нас, с тяжелым течением заболевания коронавирусом.

Микробиом кишечника — это не только процесс пищеварения; он влияет на общее состояние нашего здоровья, включая функции организма, обработку энергии, поведение иммунной системы и склонность к заболеваниям. Последние исследования предполагают, что грибковая флора, проживающая в кишечнике, может быть связана с развитием COVID-19.

Как пишет "ScienceAlert", современные ученые проявляют интерес к возможной взаимосвязи между микробиомом кишечника и COVID-19. Существует более 700 научных работ на эту тему, и некоторые ученые предполагают, что бактерии в кишечнике могут влиять на толерантность к вирусу.

Последние исследования указывают, что в этом процессе могут быть замешаны не только бактерии, но и грибки, обитающие в кишечнике. Некоторые из них, кажется, связаны с более тяжелыми случаями COVID-19. Грибковая флора в кишечнике известна как микобиота. У каждого человека она разнообразна и может изменяться в ответ на заболевания и другие факторы.

Исследователи изучили пациентов с разной степенью выраженности COVID-19 и оценили состав грибковой флоры в их кишечнике. Оказалось, что у людей с тяжелой формой COVID-19 было больше определенных видов грибков. Проведя анализ крови, они подтвердили, что организм реагирует на эти грибки. Эксперименты на мышах подтвердили эти выводы. Введение этих грибков у некоторых мышей привело к более активной иммунной реакции при контакте с вирусом, особенно в легких.

Это исследование показывает, что грибковая флора в кишечнике может влиять на реакцию организма на COVID-19, особенно в контексте воспаления. Важно отметить некоторые ограничения этого исследования. Участвовало относительно небольшое количество людей, и оно было проведено в начале пандемии. Учитывая появление новых штаммов вируса и прогресс в вакцинации, актуальность результатов может быть подвергнута изменениям.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: