Диетолог назвала "легкие" продукты, которые могут мешать похудеть

16.07.2023 413 0.0 0
Диетолог назвала

Во время похудения вес может колебаться, и причин тому множество. Одна из них - употребление продуктов, которые считаются диетическими, но на самом деле способствуют набору веса. О них в Instagram рассказала диетолог Светлана Фус.

По словам эксперта, попасть в "ловушку" могут даже люди, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются фитнесом, ходят в тренажерный зал. Они едят низкокалорийную еду, а вместо сладостей выбирают фрукты. При этом вес не просто не уходит, но и понемногу прибавляется.

"Причин такого состояния может быть много. Это и гормональные проблемы, и несоответствующие тренировки, и неправильный режим питания, и недостаточный объем еды. Но есть еще одна причина неудачных попыток нормализовать свой вес - регулярное употребление продуктов, которые обычно считают здоровыми", - предупредила диетолог.

Продукты с маркировкой "для похудения"

Обезжиренные молочные продукты, сладости без сахара, хлопья, мюсли, гранола, диетические напитки. По словам Светланы Фус, они могут не обеспечивать организм необходимыми минералами и витаминами, а из-за сомнительных способов приготовления - вызвать непредсказуемую реакцию организма. "Уберите их из рациона на месяц, замените натуральной едой и посмотрите на результат", - советует эксперт.

Фрукты

Фрукты - полезные продукты, но их чрезмерное потребление может привести к увеличению веса. Диетолог советует выбирать те фрукты, в которых меньше сахара, и съедать при этом не больше 250-300 г в день.

"Если фруктами, а особенно сухофруктами часто перекусывать, пить соки вместо воды, можно получить излишнее количество глюкозы и фруктозы, - предупредила Фус. - Проблема совсем не в калориях, а в перепадах уровня глюкозы в крови".

Йогурты

Важно читать состав таких продуктов, поскольку загустители в виде крахмала и высокое содержание сахара делают йогурты и творожки совсем не диетическими. Фус напомнила, что даже натуральные йогурты без сахара - еда с высоким инсулиновым индексом, потому в дневном рационе при наличии рыбы и мяса достаточно 200 мл йогурта.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: