Что посмотреть в Киеве

07.10.2017 915 0.0 0
Что посмотреть в Киеве
Киев – один из прекраснейших городов мира, где золотые купола соборов, утопают в белоснежных цветах каштана…Украинская столица, благодаря многовековой истории, представляет собой ожерелье уникальных достопримечательностей, чтобы познакомиться с ними, придется потратить не один день, зато приятных впечатлений будет предостаточно.

Крещатик – главная улица Киева, ее протяженность составляет чуть больше километра. Сегодня Крещатик представляет собой прекрасный архитектурный ансамбль, это место уже на протяжении 20 лет самое оживленное в Киеве, здесь любят прогуливаться местные жители и многочисленные гости украинской столицы.

На пересечении Крещатика и Прорезной улицы установлен памятник Паниковскому, вызывающий большой интерес у гостей столицы. На подошве ботинка известного литературного персонажа изображен не вполне приличный узор, который многие туристы упорно пытаются рассмотреть. Лучше сделать это с помощью обычного зеркальца, чтобы с подачи веселых экскурсоводов не пришлось ползать по асфальту.

К Крещатику прилегает основная площадь Киева – Майдан Независимости, его можно узнать благодаря известному памятнику – девушке, символизирующей независимость Украины.

Майдан – это не только историческое место, но и весьма уютный уголок современного мегаполиса с фигурными фонтанами и огромным торговым комплексом, где можно не только приобрести брендовые товары ведущих производителей мира, но и перекусить в уютных кафе и ресторанчиках.

Прогулявшись по Крещатику и Майдану можно отправиться знакомиться с одним из старинных районов Киева – Подолом. Красота этого места вызывает истинное восхищение: Подол находится у подножья высоких киевских холмов, с другой стороны к нему подступает величественный Днепр. Сотни лет назад здесь сосредотачивалась торговля, живо реализовывали свой товар местные и приезжие ремесленники.

Среди многочисленных достопримечательностей Подола можно отметить такие, как особняк Петра I, Покровский и Флоровский монастыри, фонтан Самсона, гостиный двор и знаменитый киевский фуникулер, соединяющий верхний и нижний город.

Для тех, кто хочет почувствовать тонкое дуновение истории, можно посоветовать не пользоваться фуникулером, а отправиться с Подола в верхний город по Андреевскому спуску.
Андреевский спуск – небольшая пешеходная улочка, на протяжении многих веков связывающая Подол и верхний город. Сегодня это место одно из самых посещаемых туристами в Киеве, во многом благодаря тому, что именно здесь жили и работали известные деятели культуры, литературы и науки. Андреевский спуск нередко становился местом проведения различных фестивалей и художественных выставок.

Для туристов большой интерес представляют такие музеи Андреевского спуска, как Дом-музей Булгакова (описанный в произведении «Дни Турбиных»), Музей одной улицы, дом-музей Кавалеридзе.
Андреевский спуск венчает величественная Андреевская церковь, расположенная на горе, с которой открывается потрясающий вид на Днепр. Храм был построен в честь апостола Андрея Первозванного в стиле барокко, его венчают зеленые купола.

По высокой лестнице, ведущей от Андреевской церкви, спускались герои знаменитого фильма «Женитьба Бальзаминова». У ее основания можно сфотографироваться с изваяниями легендарных персонажей известной комедии.

Киев нельзя представить без Киево-Печерской лавры, именно это место играло в истории города основную роль. Основанная в 1051 году, она стала местом паломничества православных людей. Ежегодно в монастыри Лавры стекаются тысячи верующих, находящих здесь покой и понимание.

В комплекс Киево-Печерской Лавры входят Ближние и Дальние пещеры (мощи Божьих угодников), Собор Успения Пресвятой Богородицы, Колокольня, храмы и монастыри, захоронение Петра Столыпина, убитого в Киеве.
Также в Киеве можно посмотреть Мариинский дворец и Мариинский парк, Михайловский златоверхий собор, комплекс Бабий Яр, посетить Музеи Великой Отечественной войны, Музей народной архитектуры и быта в Пирогово, Театр кукол, Музей воды и ряд других интересных достопримечательностей.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Столица, лавры, город, Майдане

Комментарии
avatar
Читайте также: