Целебные свойства свеклы

18.06.2017 745 0.0 0
Целебные свойства свеклы
Почти каждый на своем огороде выращивает свеклу. Но не все знают о том, что кроме того, что ее можно скушать, ею же можно и лечится.

На полках супермаркетов сейчас с избытком лежат заморские фрукты – ананасы, папайя, фейхоа. Но мало кто знает, что наша привычная и родная свекла намного полезнее этих фруктов, привезенных для неведомых диет, так как они способны расщеплять жиры. Так вот, в свекле этого самого вещества, которое их расщепляет – пектина, содержится во много раз больше.

Совершенно напрасно свеклу принято недооценивать. Она обладает мочегонными, слабительным, противовоспалительным и обезболивающим действием.

Свекла – первое подручное средство при простудных заболеваниях. Например, при насморке нужно не спешить в аптеку за каплями, а попробовать закапать нос свежевыжатым свекольным соком. Если насморк с густыми выделениями, рекомендуют этим же соком промывать носовые ходы. Особенно хорош этот метод для маленьких детей.

При ангине хорошо зарекомендовал себя такой метод: потереть на терке одну небольшую свеклу, влить одну столовую ложку уксуса, дать настоятся, а затем отжать сок. Этим раствором поласкают горло, а так же пьют по пару ложек в течение дня.

Гипертоники тоже должны подружиться со свеклой, так как она имеет свойство снижать кровяное давление.. Принимают его так: свежий свекольный сок смешивают напополам с медом. Употребляют несколько раз в день по одной столовой ложке.

Полезен свекольный сок при малокровии и диабете. Его нужно пить по четверти стакана четыре раза в течение дня.

Лечатся этим замечательным корнеплодом и наружно. Наружно лечатся свеклой в том случае, если человек имеет опухоли или язвы. Для этого нужно всего лишь натереть кашку из свеклы и положить к больному месту.

Каждый уважающий себя человек должен следить за своим здоровьем. Весной хорошо проводить чистки организма с помощью свежевыжатых соков, так называемое, соковое голодание. Так вот, свекла в этом очищении – первый помощник.

Только следует помнить, что свекольный сок в чистом видео – очень сильное вещество. Тем, кто не принимал его раньше, следует начинать с осторожностью. Так как он может вызвать рвоту, тошноту, снижение давления и другие не очень приятные симптомы. Так же при образовании камней в почках, рекомендуют пить смесь свекольного, огуречного и морковного сока. Те люди, которые употребляют сок каждый день, всегда остаются здоровыми.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:польза, свекла, здоровье

Комментарии
avatar
Читайте также: