Биткойн уже не только про бизнес: Сергей Тронь рассказал об экономическом успехе Сальвадора

18.07.2023 379 5.0 0
Биткойн уже не только про бизнес: Сергей Тронь рассказал об экономическом успехе Сальвадора

Страны, которые делают ставку на биткойн, могут впоследствии остаться в выигрыше.

Об этом пишет криптоинвестор Сергей Тронь в своём блоге для платформы Medium.

"Это инновации, инвестиции, а также общественно-политическая повестка. Те страны, которые делают ставку на биткойн – выигрывают. Вот, например, официальные заявления и данные. Президент Сальвадора (Найиб Букеле) обвинил иностранные медиа, который создают негативный образ страны после легализации первого цифрового актива, игнорируя успехи", — пишет Сергей Тронь.

Бизнесмен приводит цитату главы государства: "В прошлом году почти каждое международное новостное агентство сообщило, что из-за нашей ставки на биткойн Сальвадор объявит дефолт по своему долгу к январю 2023. Что ж, мы только что полностью выплатили $800 млн плюс проценты". Инвестор считает, что попытка дискредитации криптовалюты отдельных сильных консервативных групп не остановит рост биткойна, прогресс и инновации в целом.

"Это факт, с которым бороться невозможно. Еще в 2021 году Сальвадор признал биткойн законным платежным средством, что сделало страну первой, кто решился на такое. Уже около двух лет в стране можно рассчитаться биткойном во многих магазинах и учреждениях. Биткойн является децентрализованной валютой, способствующей развитию туризма. Простыми словами, ею можно рассчитаться за товары в любой точке мира без обмена на экономическую национальную валюту", – объяснил криптоинвестор.

Он обратил внимание, что The New York Times, The Washington Post и El Pais критиковали политику властей Сальвадора в отношении биткойна и прогнозировали стране дефолт.

"Президент Сальвадора привел ссылки на некоторые из этих материалов и уточнил, что публикаций на эту тему было "буквально сотни". Однако новость о погашении внешнего долга крупные СМИ обошли стороной, подчеркнул президент Сальвадора. По его словам, он нашел статью об этом только в колумбийском издании Semana", — подчеркнул Сергей Тронь.

Бизнесмен пишет в своем блоге о политическом факторе в вопросе биткойна, давая понять, что если бы вопрос был чисто экономический, то этот цифровой актив рос и продвигался бы куда быстрее.

"Весомый аргумент, когда глава государства открыто говорит о погашении внешних долгов перед кредиторами. Да и кредиторов можно понять. Давайте честно говорить: конечно, МВФ не будет против погашения долгов перед ним, но есть там и фактор политики. То есть присутствует недовольство, когда страна может настолько быстро выплачивать долги по кредитам", — уверен бизнесмен.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: