Басма для волос

15.11.2017 757 0.0 0
Басма для волос
Басма — это натуральный продукт — краситель, зеленого цвета, получают его из листьев растения индигофера. Уже много лет басма используется как краситель, в давние времена из нее изготавливали чернила, окрашивали ею одежду. Девушки же применяли басму для волос, для их окраски,  придавая им более темные и насыщенные оттенки.

В нашем современном мире существует множество красок, придающих разнообразные оттенки. И их производители ведут борьбу между собой, соревнуясь в гамме, качестве и безопасности. Несмотря на это небольшие пакетики, без сложной упаковки с натуральным красителем многие годы не теряют своих позиций в этой борьбе. Все это, потому что басма для волос — натуральный продукт, без добавлений и примесей. И в этой борьбе по качеству окрашивания не уступает ни одним современным краскам. А по полезным свойствам наоборот только одерживает вверх, о чем, к сожалению, знают не все.

Басма для волос. Древняя, но не менее востребованная

Не так давно мы узнали о том, что красящие свойства растения индигофера окрашивают даже ткани, такие как джинс, а вот для окрашивания волос порошок из этого же растения используют давно. Одно из первых упоминаний использования этого порошка было еще в седьмом веке до нашей эры, назывался он — басма.
Цена ее в то время была высока, но это не мешало обладательницам прекрасного пола использовать ее в косметологии, а также в лечебных целях. Сначала басму использовали в древней Индии и Китае, впоследствии она стала распространяться в Греции, Египте и Риме.

Басма для волос — полезные свойства

При использовании басмы вы получите не только приятный цвет, но и поухаживаете за ними. В состав басмы входят воск и смолы, различные витамины, минеральные и дубильные вещества. Благодаря витамину С в своем составе порошок из индигоферы оказывает противовоспалительное действие, также способствует заживлению ран. Басма предотвращает появление перхоти и сокращает выпадения волос. Это делает ее не просто прекрасным красителем, но и отличным лечебным средством.

Использование басмы позволит укрепить волосы у основания и корни, подпитать кожу, это является стимулятором для быстрого роста волос, и предотвращения от выпадения.
Для тех, у кого сухие и тонкие волосы басма будет прекрасным решением, ведь для таких волос необходимы натуральные красители, плюс басма создаст объем вашим волосам.

Порошок для окрашивания из растения индигофера, за счет натурального происхождения, могут без опаски использовать те, у кого чувствительная кожа или реакция на химические компоненты находящиеся в красках.

Основные функции, которые выполняет басма:

—        Улучшает локоны изнутри;
—        Корни делает более сильными;
—        Дает интенсивный цвет и блеск;
—        Волосы растут быстрее;
—        Предотвращает появление перхоти.

Рекомендации перед использованием басмы для волос
Несколько советов, которые необходимо прочитать перед окрашиванием:
При покупке красителя обязательно смотрите срок годности, не покупайте басму с истекшим сроком. При использовании просроченного продукта вы рискуете получить отличный от желаемого цвет волос, к тому же такая басма может пересушить кожу;

Красить волосы басмой после химического воздействия нельзя, следует дождаться, пока волосы немного отрастут или химические вещества вымоются из ваших волос;
После неаккуратного использования басмы в чистом виде вы можете оказаться обладательницей волос зеленого или синего оттенков, чтобы избежать неприятной ситуации, рекомендуется добавить в порошок немного хны. Она родственная с басмой и только улучшит результат от окрашивания.

Особенности при использовании басмы

При покупке порошка индигоферы следует прочитать состав, некоторые производители добавляют в него посторонние вещества и дают подобное название — «черная басма». Будьте внимательны, данное вещество значительно отличается от натуральной басмы. И соответственно результат будет отличаться, поэтому при покупке будьте бдительны и проверяйте состав.

Не рекомендуется использовать басму обладательницам светлых волос. Хорошо берется цвет на обесцвеченные волосы или сильно поврежденные. Жесткие, толстые волосы окрашиваются намного тяжелее, чем мягкие и тонкие, и требуется им на это больше времени.

Время, требуемое для окрашивания, и количество басмы зависит от нескольких факторов: от длины волос, их объема, нынешнего цвета волос, желаемого оттенка, ну и от природной склонности волос к окрашиванию.
Как правило, цвет держится на волосах пару месяцев, но со временем волосы могут приобрести фиолетовый или красный оттенок. В связи с этим через некоторое время после окрашивания нужно краситься повторно.
Окрашивать локоны после использования натурального порошка обычной краской нельзя, в противном случае результатом могут оказаться зеленые или синие волосы, хотя и розовый оттенок тоже возможен. Произойти это может из-за реакции, в которую вступят басма и краска. Поэтому после окрашивания волос басмой нужно дождаться пока она не вымоется, на это потребуется минимум месяц. Или же обратиться к специалисту и подвергнуть волосы декапированию.

В состав басмы входят дубильные вещества и кислоты, что делает ее состав сухим, и в следствии при частом ее использовании волосы сушатся. Некоторые нелестно отзывались о басме, говоря, что она сделала волосы непослушными, жесткими, что они стали плохо расчесываться. Но на эти факторы также влияет то, в каком состоянии волосы были перед окрашиванием, правильный ли состав басмы, которую вы использовали, индивидуальные особенности структуры волос, а так, же соблюдены ли были правила ее использования.
Тем, чьи волосы склонны к сухости басму следует применять аккуратно, рекомендуется добавлять в красящий состав чуть-чуть косметического масла, это защитит ваши волосы при окрашивании. Окрашивать волосы с таким типом следует не более раза в месяц.

 Басма для волос. Процесс окрашивания

Процедура покраски локонов басмой несложная, но имеет свои особенности. По большей части она совпадет с окрашиванием хной.

Готовить раствор для окрашивания следует прямо перед использованием, если раствор приготовить заранее, то смесь, находясь на воздухе, окислится, и результаты такого окрашивания предугадать сложно.
Что бы во время окрашивания не испачкать кожу краской можно обложить шею ватой или обернуть ее салфеткой. А что бы ни остаться с покрашенным лбом и висками намажьте их жирным кремом, так же хорошо подойдет и вазелин. Но будьте внимательны при использовании вазелина, им нельзя дотрагиваться до волос, в противном случае те участки, на которые он попал, не окрасятся.

Нагрейте воду, на 90 градусов или выше, в порошок из индигоферы понемногу наливайте воду, постоянно размешивая. Воду добавлять нужно пока консистенция раствора не будет напоминать густую сметану. Наносить раствор нужно горячим, сначала тщательно прокрасьте корни волос, потом длину. Удобней сначала красить волосы на затылке. Басма ляжет ровнее, если перед покраской помыть голову и краситься пока волосы не высохли. После нанесения раствора покройте волосы пленкой и укутайте их.

Краска из басмы может стекать с волос по шее, особенно если у вас короткие волосы, дабы избежать этого добавьте в раствор немного масла или отвара льняного семени. Это позволит раствору хорошо держаться на волосах, к тому же краска будет лучше смываться, и при добавлении масла вы предотвратите сухость волос.
Окрашивание волос порошком басмы достаточно сильное, но для закрашивания седины потребуется красить волосы несколько раз.

Длительность и насыщенность

Держать красящий раствор на волосах можно всего от пары минут до пары часов. Длительность зависит, во-первых, от цвета, на который вы нацелены, во-вторых, от нынешнего вашего оттенка. А кот-то вообще оставляет краску до утра.

На результаты после использования басмы влияют так же и индивидуальные особенности: насколько волос толстый, длинный, густота волос. При покраске данные особенности так же необходимо учитывать. Если после смывки раствора с волос вы увидели именно тот результат, на который рассчитывали, не используйте шампунь несколько дней. После окрашивания краске нужно еще пару дней, что бы укрепиться.

В случае если оттенок волос получился темнее, чем вам хотелось бы, помойте голову шампунем, это сделает цвет чуть светлее. Так же можно помыть голову водой с добавлением в нее лимонного сока, это осветлит ваши волосы.
При добавлении в басму дополнительных природных красителей, например, чай, какао, кофе, свекольный сок и т.д. вы можете варьировать оттенки и добиться именно того цвета который желаете.

Оттенок держится на волосах достаточно долго, ничем не уступая химическим краскам. Ни обращайте внимание на, то, что при мытье головы вода окрашивается, просто лишний краситель вымывается. Корни следует подкрашивать регулярно и периодически волосы по всей длине. Идеальным решением будет провести тест-окрашивание, для этого возьмите небольшую прядь волос и покрасьте ее басмой. По результату окрашивания вы сможете определить более точное время, требуемое вам для достижения поставленной цели.

Соотношение басмы и хны

Если вы желаете быть обладательницей бронзового оттенка смешать компоненты необходимо в пропорции 1:2, басма: хна, держать смесь необходимо около часа.
Чтобы приобрести каштановый оттенок необходимо смешать басму и хну в одинаковых пропорциях 1:1, продолжительность окрашивания час.
Иссиня-черный цвет достигается при разведении 1:2, хна: басма, продолжительность окрашивания от получаса до пары часов.

Достижение черного цвета

Для приобретения насыщенного черно цвета нужно сперва нанести на волосы хну и продержать ее час. Затем вымыть голову и высушить.
А после этого наносите на волосы басму. Если у вас русые волосы держать басму нужно тридцать минут, если каштановые — полтора часа, а если черные — три часа.

При смывании краски не используйте моющие средства, включая шампунь, мойте волосы, пока вода не будет чистой. Волосы не сразу станут черными, они еще будут темнеть на протяжении шести часов. Также впервые день-два волосы могут иметь небольшой зеленоватый оттенок, но как только басма окислится, он исчезнет.
Если ухаживать за волосами натуральными природными средствами они всегда буду прекрасно выглядеть, будут блестящие и шелковистые на ощупь. Басма — это прекрасный краситель, полностью из природных компонентов. Она способна окрасить ваши волосы от темно-коричневого цвета до черного. Басма проверена временем и за хорошее выполнение своих функции получила немало положительных отзывов.

При выборе между красками с химическим составом и природными красками, конечно, лучше выбрать ту, что подарена нам природой. Но пользоваться ею нужно обязательно в соответствии с инструкцией и злоупотреблять окрашиванием не стоит. Чем бы вы ни пользовались, это оказывает определенное влияние на структуру волос и соответственно оставляет свой след.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:ХНА, волосы, краска, басма

Комментарии
avatar
Читайте также: