7 вещей, которые должны быть чистыми ежедневно

04.06.2018 678 0.0 0
7 вещей, которые должны быть чистыми ежедневно
Стирка и уборка являются повседневными и неизбежными делами для любой хозяйки. И наверняка каждая из вас знает, что вещи, которые выглядят чистыми, не всегда являются таковыми на самом деле. Конечно, не стоит поддаваться панике, и начищать поверхности каждые полчаса. Однако стоит знать, какие места и предметы наиболее уязвимы для грязи, микробов и бактерий.
Какие вещи нужно чистить или стирать ежедневно

1. Кухонные полотенца и полотенца для рук в ванной

Кухонные полотенца могут не выглядеть грязными, однако в связи с тем, что пользоваться ими приходится часто, они очень быстро становятся благоприятной средой для развития бактерий. Это касается и полотенца для рук в ванной. Считается, что менять его на чистое нужно не реже, чем один раз в два дня, и ежедневно, если у вас большая семья.

2. Кухонный стол и рабочие поверхности на кухне

Если вспомнить, сколько посторонних предметов периодически оказываются на кухонном столе, можно прийти в ужас от того, насколько он грязный. Вспомните только — мобильный телефон, ключи, записные книжки и множество других предметов, которые никак нельзя назвать чистыми. Поэтому необходимо ежедневно не только мыть, но и дезинфицировать кухонный стол и рабочие поверхности.

3. Стены в ванной и душевой кабинке

Самый простой способ сохранять стены в ванной чистыми это мыть их после каждого использования ванной или душевой кабинки. Протрите еще влажные стены тряпкой после того, как примете душ, так вы сможете избежать известкового налета от высохшей воды. Кроме того, это еще и полезно для здоровья, ведь протирая каждый день стены в ванной вы защитите их от плесени и грибка.

4. Раковины

Может показаться, что после мытья рук или посуды раковины остаются такими же чистыми, как были раньше. На самом деле, после мытья остается множество бактерий, которые оседают на стенки раковины и начинают размножаться. Если вы хотите, чтобы ваши раковины были по-настоящему чистыми, протрите стенки губкой в мыльном растворе, а затем наполните раковину водой и налейте одну столовую ложку дезинфицирующего средства. Оставьте на 5-10 минут, затем ополосните чистой водой и дайте высохнуть.

5. Грязная посуда

Оставшиеся после ужина на тарелках крошки и соус могут привлечь насекомых, а также засохнуть, из-за чего вам будет трудно мыть посуду на следующий день. Вместо этого лучше сразу  вымойте посуду вручную или составьте в посудомоечную машину.

6. Кофеварка

Как и многие из нас, вы наверняка любите выпить с утра чашечку свежесваренного кофе. Теплая и влажная, ваша кофеварка становится отличной средой для развития бактерий и плесени, поэтому ее необходимо мыть не просто ежедневно, а после каждого использования.

7. Пол на кухне

Во время приготовление пищи, а также во время обеда (особенно, если у вас есть дети) на кухонном полу остается много крошек, пятен от пролитых напитков, кусочков еды. Если не убрать их, они окажутся в итоге по всему дому, разнесенные на тапочках домочадцев и лапах домашних животных. Кроме того, крошки приманивают насекомых, таких, как тараканы и муравьи, избавиться от которых будет весьма проблематично.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:чистота, уборка, стирка, Хозяйка

Комментарии
avatar
Читайте также: