Знакомство малыша с окружающим миром

06.07.2022 495 0.0 0
Знакомство малыша с окружающим миром

Ваш малыш уже вполне окреп для того, чтобы более или менее сопротивляться инфекции. Поэтому вы уже можете пройтись с ним по магазинам или выбраться в гости. Пришло время привыкать к обществу, чтобы впоследствии обилие незнакомых людей не пугало ребенка.

Посетите со своим малышом детскую площадку, школьный двор. Хотя он еще не сможет участвовать в играх более старших детей, но с интересом понаблюдает за ними.

На данном этапе развития малыш накапливает свои представления об окружающем мире. От вас зависит, какие знания и впечатления он приобретет. От природы все дети любознательны. И ваша задача поощрять эту любознательность ребенка.

➭Гуляя с малышом, обязательно обращайте его внимание на воркующих голубей, которых можно покормить крошками хлеба, стайки весело чирикающих воробышков, важно шагающую ворону, греющуюся на солнышке кошечку, лающую собаку.

➭Объясните малышу, кто есть кто: кто сторожит дом, кто щебечет под облаками, а кто ловит мышей. Скажите, что у кошки – острые коготки, а у собачки – острые зубки. Покажите малышу, как они разговаривают: «Киска разговаривает так: мяу-мяу, собачка – гав-гав».

➭Разрешите ребенку потрогать цветы, траву, кусты, деревья. Из любопытства он будет постоянно обрывать растения, чтобы их исследовать. Расскажите ему, что растения – тоже живые существа, и им больно, поэтому относиться к ним нужно бережно.

➭Обратите его внимание на насекомых.

➭Познакомьте ребенка с различными природными явлениями. Весной обратите внимание на ласковое солнышко, потемневший тающий снег, ручьи; летом, в пасмурную погоду, – на темные тучки на небе, дождь; зимой – на медленно падающие пушистые снежинки, хрустящий под ногами снег. Объясните ему, что когда идет дождь, кругом лужи, мокро, гулять нужно под зонтиком, зимой, когда дует холодный ветер и идет снег, надо надевать шубу, шапку, теплые сапожки, летом, когда тепло, ярко светит солнце, можно долго гулять.

➭Расскажите малышу потешки, которыми развлекали своих детишек еще наши пра-прародители.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: