Зимовник для ульев

08.07.2021 364 0.0 0
Зимовник для ульев
Каждый пчеловод приспосабливает под него то помещение, что имеется свободным зимой в хозяйстве. Очень и очень редко, кто строит полуподземные зимовники для десятка ульев. Но это совсем не значит, что если такого зимовника нет, то и пчел заводить не стоит. Стоит только выйти на свой участок, внимательно оглядеться, хорошенько подумать – и непременно выделишь не меньше пары удобных для зимовки пчел мест.

Ведь в дело идут жилые неотапливаемые помещения, сенные сараи, амбары, бани (если зимою пасечник живет в городе), подвалы, летние кухни и т. д. Главное, чем должно быть обеспечено такое помещение, это защитой от сквозняков, но тем не менее – иметь хороший приток воздуха. Если есть помещение, но нет вентиляции, советуют сделать вытяжную трубу, а для постоянной циркуляции свежего воздуха на уровне пола установить приточную трубу и вывести ее в тамбур. Предлагают сделать на ней задвижку и сетку от мышей. Мне кажется, в этом случае давать общие советы – дело неблагодарное. Исходя из собственных реалий, каждый придумает свой способ вентиляции зимовника.

Я использую под зимовник баню. Осенью, перед установкой ульев, открываю настежь двери и вымораживаю помещение не меньше двух недель. Почти пять месяцев зимовки и ни разу не было проблем. Толстые бревенчатые стены не позволяют температуре внутри зимовника делать резкие скачки, оттого пребывание в нем пчел становится более-менее комфортным, даже в начале апреля.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:для, Зимовник, ульев

Комментарии
avatar
Читайте также: