Здоровые предпочтения в еде для детей

09.07.2018 847 0.0 0
Здоровые предпочтения в еде для детей
Одна из наиболее важных задач для родителей – помочь вашим детям развивать здоровые предпочтения в еде. Дети нуждаются в сбалансированной диете с продуктами из всех четырех групп пищевых продуктов: овощи и фрукты, зерновые продукты, молоко и мясо. 

Дети нуждаются в 3-разовом питании и от 1 до 3 перекусов в день (утром, днем и, возможно, перед сном). 

Лучшие продукты – это свежие и необработанные продукты, такие как свежие овощи и фрукты, цельные зерна злаков, молочные продукты и мясо. Самые лучшие и полезные блюда готовятся в домашних условиях.

Сахар и заменители

• Старайтесь не употреблять продукты, которые содержат сахар или заменители сахара. Ограничьте потребление рафинированного сахара (сахарозы, глюкозы-фруктозы, белого сахара), меда, патоки, сиропа и коричневого сахара. Все они содержат большое же количество калорий и способствуют разрушению зубов.

• Заменители сахара, такие как сукралоза и аспартам, используются во многих обработанных продуктах. Они не имеют никакой питательной ценности, поэтому ограничьте их в рационе питания вашего ребенка. Подсластители намного слаще сахара, они могут вызвать привыкание к сладостям. 

Соки и воды

• Давайте детям фрукты вместо фруктового сока, фрукты содержат клетчатку, необходимую для детей.

• Дайте воды, когда ваш ребенок хочет пить, особенно между приемами пищи и перекусами. Ограничьте прием сока одной несладкой порцией в день. 

• Иногда дети пьют слишком много во время еды или между приемами пищи, что довольно сильно влияет на аппетит. 

А как насчет жира?

Здоровые жиры содержат незаменимые жирные кислоты, такие как омега-3 и омега-6, которые не производятся в организме и должны быть получены из рациона. Готовьте пищу на растительном масле, например, рапсовом, оливковом или соевом. Для заправки салатов можно использовать негидрированный маргарин, ореховое масло (например, арахисовое масло) и майонез.

Транс-жиры и насыщенные жиры могут повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Ограничьте потребление сливочного масла, твердого маргарин и сала. Читайте этикетки, чтобы избежать транс-жиров или насыщенных жиров, которые содержатся в таких продуктах, как печенье, пончики и крекеры.

Ограничьте потребление переработанного мяса, таких как колбасы и колбасные изделия, которые имеют высокое содержание жира, натрия (соли) и нитратов. 

Что делать, если ребенок придирчивый едок?

Не переживайте, если ваш ребенок по-вашему недостаточно ест. Если у него нормальный вес и рост, значит, он ест столько, сколько вам нужно. Врач будет следить за развитием и ростом вашего ребенка во время регулярных посещений и информировать вас в случае возникновения проблем.

Детские аппетиты меняются ежедневно. У детей маленькие желудки, дети должны регулярно потреблять небольшое количество пищи в течение дня. Дети знают, сколько пищи им нужно съесть. 

Как родитель, ваша задача принять следующие меры:

• Составить меню, которое подходит для всей семьи с учетом вкуса ребенка. 

• Питание должно быть сбалансированным и включать разнообразные продукты. 

• Продукты должны быть измельченными, чтобы предотвратить риск задохнутся во время еды, что часто случается с маленькими детьми. 

• Научите детей пользоваться ложкой и чашкой, чтобы они могли поесть без посторонней помощи.

• Привлекайте ребенка, учитывая его возраст, к приготовлению пищи. 

• Старайтесь готовить полезный для здоровья десерт, такой как фруктовый салат или йогурт.

• Научите ребенка читать этикетки, это поможет ему правильно выбрать продукты.

• Избегайте быстрого питания, вы покажете своим детям важность семьи и научите получать удовольствие от здоровой пищи, приготовленной в домашних условиях.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:фрукты, дети, овощи, питание

Комментарии
avatar
Читайте также: