Замена картриджа турбины своими руками

01.11.2019 572 5.0 0
Замена картриджа турбины своими руками
Современные автомобили снабжены турбокомпрессором, чья роль в экономии топлива и в увеличении мощности двигателя просто колоссальна. Именно поэтому в наше время все больше производителей автомашин стремится устанавливать именно турбокомпрессоры в автомобильные двигатели. Однако, каким бы это оборудование не было полезным, с механическими движущимися деталями всегда происходят поломки.

Насколько важна работа турбокомпрессора для автомобильного двигателя?

Разного рода загрязнения, попавшие извне в турбокомпрессор, способны нанести работе турбины большой вред, либо некачественное масло может вызвать усиленный износ деталей турбокомпрессора. Но также не маловажна поломка картриджа турбокомпрессора, которая может снизить функциональность турбины, и сделать оборудование малопригодным и даже опасным в использовании для двигателя. Но замена картриджа турбины не занимает много времени у профессионала.

Любитель же может испортить как картридж, так и нанести урон самому турбокомпрессору, снабдив его неосторожно и грязью, и пылью, и мелкими осколками металла, которые нанесут колоссальный урон работе оборудования для турбонаддува двигателя. Но не стоит отчаиваться, если нет денежных лишних средств на квалифицированную помощь в замене картриджа турбокомпрессора, можно своими руками это процедуру выполнить, если действовать аккуратно.
Замена картриджа турбины своими руками

Пошаговая инструкция по замене картриджа турбины своими руками

  1. Требуется извлечь турбину и разобрать ее, аккуратно освободив турбину от различных труб.
  2. Требуется произвести отсоединения всасывающих и нагнетательных патрубков турбокомпрессора.
  3. Снятие корпуса компрессора, с помощью постукивания прорезиненным молотком, может занять некоторое время, так как нельзя допустить повреждения поверхности всасывания.
  4. После тщательного визуального осмотра стоит определить степень повреждения картриджа турбины. Если имеются царапины и трещины, которые видны невооруженным глазом, то стоит просто заменить картридж на новый. Все трещины в картридже приводят к образованию сколов и разрушению материала, а это приводит к загрязнению турбины турбокомпрессора.
  5. После замены картриджа стоит осуществить аккуратную сборку. Сделать это можно и самостоятельно, подсоединив се шланги обратно. Но специалист выполнит эту работу намного квалифицированней и быстрее.
  6. Далее требуется запустить движок на холостом обороте с целью проверки наличия утечек масла.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:ремонт автомобиля, замена картриджа турбины

Комментарии
avatar
Читайте также: