Виды криптовалютных портфелей

17.12.2020 306 0.0 0
Виды криптовалютных портфелей
Консервативный портфель. Менее рискованный для инвестора. Подходит для тех, кто делает на крипторынке «первые шаги». Как правило, он формируется следующим образом:

— топовые криптовалюты — 80 % инвестиций;

— менее популярные, но перспективные монеты — 15 %;

— недорогие криптовалюты с перспективой роста — 5 %.

Используя данную схему, инвестор минимизирует риски, потому что основную часть капитала вкладывает в проверенные активы. На рискованные проекты идет только 5 % инвестиций, и в случае их провала он потеряет не так уж много.

Агрессивный портфель. В нем заметно снижается доля проверенных криптовалют, а еще добавляются вложения в ICO — популярный, но рискованный инструмент криптовалютного рынка:

— основные криптовалюты (биткоин и эфириум) — 60 %;

— популярные альткоины — 25 %;

— ICO — 15 %.

Инвестор может комбинировать данные портфели, создав умеренный портфель, рассчитанный на сохранение активов и рост курса в долгосрочной перспективе.

После формирования портфеля инвестор может управлять им активно или пассивно. При активном управлении инвестор постоянно отслеживает рыночную ситуацию, продает и меняет криптоактивы и проводит ребалансировку портфеля. При пассивном управлении инвестор дожидается пиковой цены и лишь тогда продает криптоактивы. Такую стратегию, которая зачастую называется Buy&Hold (англ. «купи и держи»), предпочитают многие инвесторы. Суть ее проста: нужно покупать криптовалюты с перспективой долгосрочного роста и не продавать активы, пока их цена не достигнет пикового значения.

Формирование криптовалютного портфеля на первый взгляд достаточно просто. Тем не менее на практике многие неопытные инвесторы нередко совершают ошибки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:портфелей, виды, криптовалютных

Комментарии
avatar
Читайте также: