Совет Федерации одобрил поправки в закон о запрете анонимного пополнения электронных кошельков. Пользователи больше не смогут вносить средства через платёжные терминалы и офисы операторов сотовой связи без идентификации личности — теперь только с указанием своего банковского счёта. На это обратило внимание издание «РБК».

Изменения коснутся обладателей кошельков «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелёк», WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем.

В первую очередь эти меры направлены на борьбу с финансированием наркотиков и терроризма, отметил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Теперь при подозрении в выполнении незаконной операции можно будет точно идентифицировать личность плательщика и заблокировать его счёт.

Поправки уже внесены в закон о национальной платёжной системе. Соответствующий документ ещё должен подписать президент, после чего он вступит в силу.

По данным Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, ежегодно через электронные кошельки совершается более 2 млрд операций на сумму свыше 1,7 трлн руб.