Украинцам рассказали, как восстановить утраченные переписки в Viber

27.04.2022 517 5.0 0
Украинцам рассказали, как восстановить утраченные переписки в Viber
Сейчас все общаются не только в социальных сетях, но и в мессенджерах типа Viber, WhatsApp, Telegram. Сегодня речь пойдет о первом – Viber. В переписках люди не только обмениваются новостями, но и отправляют фото, видео, файлы. Обычно в сообщениях хранится большое количество требуемой информации. Для того чтобы ее не потерять, разработчики Viber дали возможность пользователям сохранять все, чтобы в случае потери можно было восстановить информацию. Сегодня мы поговорим о том, какими способами можно сохранять и восстанавливать утраченные диалоги в Viber.

Начнём с резервного копирования. Это самый популярный и удобный способ. Что это вообще такое? Резервное копирование – своего рода сохранение информации на надежном носителе. Если подключить данную функцию, то помимо основной версии всех сообщений и файлов у вас в «облаке» будет еще одна версия, которую можно будет восстановить в любой момент.

В каких случаях необходимо возобновлять диалоги? Когда человек покупает новый смартфон, устанавливает на него все нужные программы, в том числе и Viber. После регистрации программа сама предлагает восстановить все, но если оно нигде не сохранено, то и восстанавливать не будет как. Поэтому важно позаботиться о резервной копии. Главное помните, если вы сменили Android на iOS, или наоборот, то восстановление никак невозможно будет сделать. Нужно, чтобы операционная система была одинакова.

Все зависит от версии Android и версии самого приложения, но механизм все равно схож. Для начала зайдите в приложение, откройте меню (внизу с правой стороны). Дальше все зависит от версии. Если у вас более старый Viber, нажмите Параметры, затем Вызовы и сообщения, а затем выберите Отправить журнал сообщений. После выполнения всех действий, приложение запросит куда отправить копии диалогов: на электронную почту или по Bluetooth. Выберите себе удобный способ и храните. Скопированы будут только сообщения, медиа не будет сохранено в архиве. Еще одна деталь при установке на другой телефон все предыдущие переписки не будут восстановлены. Они сохранятся только у вас на почте.

Теперь инструкция для новых версий Viber. Вы так же заходите в программу, в настройки, выбираете пункт Учетная запись, тогда Резервное копирование, далее выбираете нужно ли вам хранить медиа файлы и все, жмете Создать копию. Все ваши данные будут храниться на облачном хранилище (Google Диск). Заметим, что приложение будет требовать доступ к «облаку» и вы должны его дать, поэтому лучше позаботиться о надежной защите хранилища.

Как восстановить сообщение с помощью резервного копирования?
Представим, вы купили новый смартфон и решили установить на него Viber. Далее вы хотите восстановить все переписки, потому что уверены, что они сохранены, ведь резервное копирование подключено. Что для этого нужно? Заходите в приложение с помощью постоянного номера телефона. После этого программа сама предлагает возобновить все диалоги. Или делать это сразу или позже, выбирать вам, но помните, что данное действие занимает немного времени и трафика. Лучший вариант – использовать Wi-Fi.

Если вы решили сразу пользоваться программой, а восстанавливать позже, нужно будет делать это вручную. В настройках заходите в Учетную запись – Резервное копирование – Восстановить.

Если вы делали какие-то покупки в Viber, или у Вас есть средства на Viber Out, то это также уже восстанавливается. Заходите на тот же пункт Учетная запись, затем нажмите Покупки и кнопку Восстановить.

Помните, для восстановления всей информации из мессенджера, новый телефон и старый должны быть на одной операционной системе, а также новый телефон должен быть привязан к тому же Google Диску, где сохранены резервные копии.


Восстановление сообщений в Viber с помощью программ
Резервное копирование – это не единственный способ возобновить диалоги. Это можно сделать с помощью других приложений. Как это работает? В магазинах приложений существуют программы для создания резервных копий. После ее загрузки вы сможете копировать информацию не только с Viber, но и других мессенджеров тоже.

Первая программа – Titanium Backup. Она очень проста в использовании, все понятно и доступно. Через нее можно как сохранить резервную копию, так и восстановить ее. Помните, что загружать приложение следует только в официальном магазине приложений, но не из интернета. Есть большой шанс занести вирус в устройство. Тем более что программа имеет дело с конфиденциальной информацией.

Вторая программа – Backup Text for Viber. Подходит только для данного мессенджера. Скачивать также нужно в официальных магазинах (Google Play). Это приложение хранит и отправляет резервные копии по электронной почте. В ней можно настроить регулярное резервное копирование (данная функция доступна и в самом приложении Viber).


Восстановление сообщений с помощью компьютера
Следующий способ возобновления переписок в мессенджере – через компьютер. Инструкция будет для Windows. Прежде всего нажмите кнопки Win+R (для возможности ввести команду). В появившейся строке нужно ввести команду %appdata%. Затем зайдите в ViberPC через номер телефона и найдите файл viber.db. Он нам и нужен, поэтому скопируйте его туда, где вы всегда сможете найти и воспользоваться им. Для восстановления данных файл viber.db вставляете в ту же директорию. После этого выполняется повторная синхронизация Viber на телефоне и на компьютере.

Есть случаи, когда переписку нужно возобновить на самом ПК, потому что вы, например, переустановили Windows. Что же тогда делать? Все диалоги из мессенджера хранятся на ПК в папке C:UsersИмя ПользователяAppDataRoamingViberPCНомерТелефона. Диалоги утрачиваются после потери данной папки. Поэтому ее нужно будет восстановить. Для этого понадобится дополнительно приложение – Hetman Partition Recovery. С помощью нее вы сканируете ПК, а точнее диск С. Там найдете файл viber.db, его нужно восстановить, ведь там есть все диалоги, и скопировать.

Далее вы заходите в папку C:UsersИмя ПользователяAppDataRoamingViberPCНомерТелефона, находите там файл с идентичным названием и заменяете его скопированным (со всеми нужными диалогами). После этого запускаете приложение Viber заново и уже будет видна вся информация.

Восстановление диалогов из памяти смартфона
Следующий способ – возобновление диалогов из памяти самого же смартфона. Все данные Viber, как и другие приложения, телефон хранит в своей памяти. Диалоги содержатся в папке /data/data/com.viber.voip/databases/ (если у вас телефон на Android). А диалоги в файле Viber_messages. Данные из этого файла следует скопировать в безопасное место, где они не пропадут. В случае покупки нового телефона или других проблем с мессенджером, вам нужно будет зайти в папку и заменить существующий файл на тот, который вы сохранили ранее. Но есть одна проблема, невозможно просто так зайти каждому в папку /data/data/com.viber.voip/databases/, для этого нужно иметь root права. Чтобы облегчить это дело, есть специальные root проводники, но они не абсолютно безопасны, поэтому следует осторожно ими пользоваться.


Восстановление сообщений через пересылку диалогов
Ну и последний способ самый простой – пересылка сообщений. Если вы не производили никаких резервных копий, не хранили переписку на почте, в памяти телефона, на ПК и т.д., то единственное, что остается – попросить переслать переписку. Если у вас не сохранились сообщения, а у вашего собеседника они есть, просто попросите его их прислать вам повторно. Что для этого нужно? Заходите в нужный диалог, зажимаете одно из сообщений пальцем, тогда у него и всех остальных появляются кружочки, в каждом нужно ставить галочку. Таким образом, часть или весь диалог будет выделен и готов к отправке собеседником. Снизу будет стрелка, нажимая на которую, высветится список контактов, которым можно отправить информацию (можно выбирать нескольких человек). Отправляете нужному и все, работа сделана.

Итак, если вы купили новый смартфон или переустановили ОС на компьютере и потеряли данные из мессенджера Viber, то не нужно скучать, есть очень много способов возобновить переписку в полном объеме. Но чтобы не было сюрпризов и сложностей, лучше сразу позаботьтесь о регулярном создании резервных копий. Это самый легкий способ сохранить нужную информацию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: