Ученые раскрыли тайну самого древнего в мире кораблекрушения

21.10.2023 151 0.0 0
Ученые раскрыли тайну самого древнего в мире кораблекрушения
Выдающаяся находка, кораблекрушение "Докос", рассказывает неизвестную ученым историю.

Мореплавание и морские исследования оказались гораздо более древними, чем предполагалось. Катастрофа корабля "Докос" прекрасно подтверждает этот факт.

По данным "Ancient Originsто", событие приходится на период протоэлладской культуры, который простирается с 2700 до 2200 года до н. э. на территории современной Греции. Оно является ценным свидетельством того, насколько сильно древние культуры зависели от своей способности овладевать огромными водами вокруг них.

Обломки корабля "Докос" были обнаружены у побережья Южной Греции рядом с островом Докос в Эгейском море всего лишь в 1975 году благодаря подводному археологу и фотожурналисту Питеру Трокмортону. Сам корабль давно исчез, полностью разлагаясь в соленых глубинах моря за века. Однако остались разбросанные сокровища – древние глиняные сосуды и керамические изделия, которые когда-то находились на его борту.

Эти артефакты свидетельствуют о том, что "Докос" вероятно был торговым судном, перевозившим повседневные товары: кувшины, амфоры и так далее, большинство из которых было создано в регионе Древней Арголиды. Эти предметы предназначались для торговли между жителями Миртоанского моря и Аргосского залива. К сожалению, судно так и не достигло своего пункта назначения, столкнувшись с несчастьем у берегов острова.

Разведка кораблекрушения в Докосе, одного из первых таких раскопок в Греции, представила археологам уникальные сложности. Неровное морское дно усложняло проведение исследований, что привело к разработке ультразвуковой высокоточной системы определения координат и позиционирования (SHARPS) для картографирования подводных находок. Во время раскопок было обнаружено более 15 000 керамических изделий и различных артефактов, что позволило бросить взгляд в повседневную жизнь древних моряков.

Датировка затонувшего корабля протоэлладским периодом от 2700 до 2200 года до н. э. делает его одним из древнейших кораблекрушений в мире. Особую ценность представляет обширная коллекция раннеэлладской керамики, найденная на этом месте. Эта керамика уникальна, поскольку в ту эпоху гончарный круг не являлся основной технологией.

Хотя точные причины затопления корабля остаются неизвестными, сильный шторм кажется наиболее вероятным объяснением. Нет доказательств конфликта или пиратства. "Докос" лежит на древнем торговом морском маршруте, который протягивается от Южной Эвбеи до Саронического и Арголидского заливов, но удача не благоприятствовала ему. Шторм перевернул судно, прежде чем оно смогло разгрузить свой ценный груз и принести прибыль.

В конце концов, море хранит древние тайны и предлагает нам уникальную возможность ознакомиться с жизнью древних мореплавателей. То, что представляло собой трагедию для древности, стало для нас сокровищем знаний о прошлом. Кораблекрушение "Докос" свидетельствует о долгосрочных связях между древними цивилизациями, осуществившимися благодаря всемирным водным путям.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: